Читатели «Библиотеки духовного возрождения» встретились с батюшкой

05.12.2015

3 ноября в библиотеке №3 (ул.Жуковского,8) г. Каменска-Уральского состоялась встреча священника с читателями.

Иерей Сергий Вяткин приехал сюда по приглашению заведующей Любови Никифоровны Соколовой. Расположенная в глубине спального микрорайона старого УАЗа, эта библиотека является настоящим очагом культуры.

А с начала 90-ых годов она носит название «Библиотека духовного возрождения». Тогда здесь собирались активные читатели и слушали курс по истории религии, читали жития святых, книги отцов Церкви. Здесь регулярно проходили встречи с интересными людьми, круглые столы, читательские конференции, затем прописался клуб по интересам «Гармония», кружок громкого чтения для инвалидов по зрению (здесь есть фонд тифлокниг).

В последнее время здесь частым гостем стала библиотекарь прихода Покрова Божией Матери д. Волково Тамара Емельянова. Она провела прекрасные литературно-музыкальные композиции «Святая Русь: Владимир Красно солнышко», «История России: князь Владимир и Николай II», викторину «Откуда пошло Рождество». Также читателям понравились электронная презентация «Каменские святые» и беседа о Петре и Февронии.

Отец Сергий приехал сюда впервые. Он совершил молебен на всякое доброе дело, окропил святой водой помещение, подарил библиотеке православные книги и диски, икону Всех святых, а потом начал неспешную беседу. О том, что такое духовность, о традиционных конфессиях и сектах, о соблюдении поста, о разделении трудностей другого, о покаянии и несении своего креста, о страданиях мучеников за веру в безбожное время… Постепенно завязался разговор с читателями: кто-то рассказывал о недавно прочитанной книге, кто-то задавал вопросы. Расходились с надеждой встретиться вновь.

В дальнейших планах библиотекарей организация передвижного фонда православной литературы, составление тематических подборок и выставок духовной литературы, проведение регулярных встреч с батюшкой.