Члены общества «Трезвение» Каменской епархии приняли участие в XI региональной встрече православных трезвенников

20.03.2014

XI региональная встреча православных трезвенников Уральского федерального округа в рамках деятельности Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви прошла с 17 по 19 марта в монастыре святых Царственных страстотерпцев (Екатеринбург), под лозунгом «Свидетельствуем о Христе радостью трезвой жизни»

Основной темой обсуждения на встрече стал вопрос о систематизации трезвенного просвещения – проблемы и пути решения.

Цель встречи была сформулирована как организация системы трезвеннического просвещения в рамках уральского округа. Направления работы: координация усилий по созданию и деятельности системы духовно-нравственного трезвеннического просвещения в епархиях; взаимодействие Церкви, органов власти, общественных организаций в деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости»; изучение традиций трезвости на основе Священного Писания и священного Предания. Также был рассмотрен вопрос о новых формах организации и проведении дней трезвости, как всенародного праздника. Тем более что 2014 год – это год 100-летия введения царем Николаем II Сухого закона в период первой мировой войны, который просуществовал до 1917 года, но с пришествием к власти немилосердных правителей закон был отменен, и в стране началось спаивание народа, которое продолжается и до настоящего времени.

Программа встречи включала в себя обмен опытом, трезвенническую конференцию, лекции, тренинги и практические занятия. Делегаты съезда принимали участие в богослужениях. В рамках встречи состоялось принятие обета трезвости. В мероприятии приняли участие священнослужители и лица, занимающиеся практической трезвеннической деятельностью на приходах епархий, а также имеющие стремление обрести этот опыт.

Делегацию от Каменской епархии возглавил Преосвященный Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский. В её состав вошли священнослужители и миряне, которым не безразличны вопросы, касающиеся как наркотической, так и алкоголе и никотиновой зависимостей.

Все члены каменской делегации приняли активное участие во встрече. Порадовала энергичность наших трезвенников и стремление познать новые формы и метода работы с зависимостями.

Лекторы из Санкт-Петербургской Духовной семинарии в живой беседе-диалоге и диспуте осветили различные направления трезвеннической деятельности в различных аспектах трезвенного просвещения.

Сама атмосфера урочища Ганина Яма и вновь возведенного Духовно-Просветительского центра с уютным интерьером, трапезной, кельями для проживания и конференц-залом способствовали необыкновенному духовному настрою и единомыслию.

Не обойден вниманием был и вопрос о положение дел братского украинского народа с его многострадальным сегодняшним днем. Все искренне не только переживают за судьбу братского народа, но и молятся за него. Как раз в это время принималось судьбоносное решение для Крымской области государством и лично нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Российский президент очередной раз показал мудрость не только принятого решения, но и пример поведения в момент нагнетания истерии со стороны западных политиков и откровенных фашиствующих молодчиков. Вот так и мы трезвенники должны вести решительную и бескомпромиссную деятельность по трезвенному просвещению, каждый в своем граде и веси, в семье, на работе и в приходской общине, чтобы недруг Господа Бога и человека был поруган и низложен вместе со своим зеленым змием, наркотиками и табаком.

иеромонах Павел (Пальгунов) — руководитель епархиального общества «Трезвение» преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской.