Чтение покаянного канона с владыкой Мефодием в Зареченском храме

03.03.2020

3 марта 2020 года, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил великое повечерие с чтением Покаянного канона прп. Андрея Критского в храме во имя Покрова Божией Матери.

Перед приездом в Заречный владыка посетил храм во имя свт. Николая Чудотворца в селе Мезенское, где также совершил чтение Великого покаянного канона совместно с клириками Зареченского благочиния и прихожанами храма.

Великий Канон святого архиепископа Андрея Критского, поется и читается по частям на великом повечерии в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста, а на утрене в четверг пятой седмицы Великого поста – полностью. В это время в храме традиционно гасят свет, и каждый человек держит зажженную свечу.

Канон прп. Андрея Критского можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой. Он задает тон Великому посту, помогает нам погрузиться в себя, пробудить душу к покаянию.

Вера Инюшкина