Делегация от Каменской епархии побывала в Марфо-Мариинской обители

03.04.2015

1 апреля, в рамках рабочего визита делегация от Каменской епархии во главе с епархиальным архиереем епископом Каменским и Алапаевским Мефодием посетила Марфо-Мариинскую обитель. Цель визита: знакомство с социальными проектами монастыря и разработка паломнических маршрутов в Алапаевск на место гибели прпмч. Елисаветы Феодоровны Романовой.

В Марфо-Мариинской обители милосердия осуществляется ряд социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни тех, кто больше всего в этом нуждается: детей-инвалидов, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также больных, одиноких немощных престарелых и других людей, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах. Это медицинский центр «Милосердие», группа дневного пребывания для детей-инвалидов, летняя дача для детей-инвалидов, детская паллиативная служба, группа круглосуточного пребывания детского паллиативного отделения, выездная служба поддержки пациентов с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), Елизаветинский детский дом, центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, служба помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и служба добровольцев.

Для каменских паломников была организована экскурсия в мемориальный музей Великой Княгини Елисаветы. В нем собраны уникальные святыни: образ Спаса Нерукотворного, вышитый Великой Княгиней, созданные ею иконы святых праведных Марфы и Марии, письмо к обительским сестрам, отправленное Великой Матушкой из Алапаевской ссылки. Среди экспонатов – чудом сохранившийся рояль Великой Книгини, сервиз великокняжеской четы с их фамильным гербом, а также множество редких фотографий и документов. Настоящим украшением музея стали два портрета Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, написанные народным художником Василием Нестеренко.

После экскурсии состоялась встреча с настоятельницей монастыря игуменией Елисаветой (Поздняковой).

В ходе встречи была достигнута договоренность об организации паломнических поездок в г.Алапаевск.

Кроме того, координатор епархиальной службы милосердия Л.А Бурко побывала в детском саду для инвалидов, встретилась с руководителем волонтерского движения Ириной Редько и познакомилась с работой диспетчерской службы сестричества.

Преосвященный Мефодий благодарит настоятельницу Марфо-Мариинской обители игуменью Елисавету (Позднякову) за радушный прием и надеется на дальнейшее долгосрочное сотрудничество в деле прославления подвига прпмч. Елисаветы Феодоровны.

Пресс-служба Каменской епархии с использованием материалов/ www.mmom.ru