День Небесного покровителя и двадцатилетний юбилей отпраздновал Князевладимирский храм города Асбеста

28.07.2015

28 июля, в день празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, Князевладимирский храм города Асбеста отметил день Небесного покровителя и 20-ти летие со дня основания. Божественную литургию в этот день в храме-имениннике возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Храм равноапостольного князя Владимира – единственный в епархии, носящий имя святого крестителя Руси. К престольному празднику прихожане готовились в течении всего последнего года. Внутри храма были произведены реставрационные работы, снаружи на фасаде появились ростовые иконы святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги. На алтарной стене размещена икона Спасителя. Прихрамовая территория радует глаз богатыми цветниками, каждый входящий на нее видит цветочную композицию в виде юбилейной даты «1000 лет».

Поздравить настоятеля с праздником и совершить соборное богослужение съехались священники соседних приходов. Богослужение было особенно торжественным и закончилось молебным пением князю Владимиру и крестным ходом.

Преосвященный Мефодий в своей проповеди рассказал прихожанам кем был князь Владимир до Крещения и как изменилась его жизнь после принятия Таинства. Он говорил о том, что Князь Владимир истинным примером и как правитель определил бытие тех народов, которые жили на территории нашей современной Руси.

За Литургией также была вознесена коленопреклоненная молитва о мире в Украине.

После крестного хода Владыка Мефодий по представлению настоятеля храма иерея Леонида Свекло вручил Архиерейские грамоты и Благодарственные письма прихожанам, особо потрудившимся на благо Святой Церкви и Князевладимирского прихода.