День Победы в воскресной школе при мужском монастыре Новомучеников Российских

13.05.2015

День Победы – семидесятый по счету. Это уже традиция нашей школы встречать праздник вместе с земляками, на площади Победы города Алапаевска. Удивительный праздник, всколыхнувший весь народ воспоминаниями о прошлом. Идут колонны ветеранов, детей погибших воинов, образовательные организации, трудовые коллективы… настоящий всенародный праздник! Наши дети, педагоги и родители приготовили для ветеранов открытки. Дети подписали 60 открыток, которые вручили ветеранам на празднике. Нас, взрослых, растрогало отношение детей к событиям давно минувших лет: дети плакали, когда к памятнику Победы по музыку возлагали венки.

А потом мы небольшой, дружной компанией пили чай, пели военные песни, и слушали рассказы о тех, кто воевал и трудился в тылу. Мы узнали много нового о тех, кто живет рядом с нами. Маргарита Васильевна, учитель музыки, рассказала о своих родителях, Алешиных Василии Федоровиче и Нине Поликарповне, которые познакомились заочно, по переписке. а после войны, в 1946 году, встретились и поженились. У них родилось четверо детей. Но недолго длилось совместное счастье: в возрасте 33 лет, от непонятной болезни сердца умер Василий Федорович. Всю войну прошел он без единого ранения, а она догнала его. Как многие русские женщины, Нина Поликарповна не вышла второй раз замуж, одна воспитывала детей. О наградах Василя Федоровича, его военном пути, можно узнать на сайте Подвиг России.

Прадедушка Володи Бангерт, Кулаков Никита Деомидович, лейтенант, после войны вернулся в родной город, строил дома, и наш кинотеатр Заря был построен с его участием: он был прорабом на стройке. Ранения, полученные во время войны, укоротили его жизнь.

Слава Богу, что в этом году так заслуженно величественно празднует народ свою нелегкую Победу! И хорошо, что сегодня вспоминают тех, кто пропал без вести, как воинов, как героев! Со мной всегда горечь утраты своего деда, который прошел три военных кампании, в 1939 ушел на войну и больше не вернулся: в 1942 году бабушка получила извещение, что он пропал без вести, и его заочно лишили звания политрука, перевели в рядовые. Может, поэтому мы не можем найти никакой информации о нем? Мой дед – не единственный герой, у которого нет могилы, и памятника. Поэтому важно, чтобы память о героях, защитивших нас от фашизма, жила в сердцах людей. Вечная им память!

Галина Одинцова