8 мая в Каменском доме ветеранов состоялось чествование тружеников тыла

13.05.2015

В преддверии великой даты 70-летия со дня Победы в доме ветеранов Каменска-Уральского прошел традиционный вечер-встреча, на который пригласили участников трудового фронта, проживающих в этом центре. Во время войны им было по 11-16 лет, а сейчас это убеленные сединой ветераны.Среди них были те, кто подростком до изнеможения работал на полях, по 12-14 часов стоял у заводских станков. А Василий Пархомович Кархер в прифронтовом госпитале оперировал раненых, Валентина Ивановна Израева помогала маме делать перевязки и ночами дежурить у постели бойцов.Словами искренней благодарности ветеранов приветствовал мэр города Михаил Астахов:

– Мы встанем в ряды «Бессмертного полка» с портретами наших отцов и дедов для того, чтобы никто не смел даже сомневаться в том, что именно советские солдаты освободили мир от фашизма. Мы должны пронести эту память через многие поколения. Благодарим вас за все, что вы сделали. Благодаря вашему подвигу наша страна спокойно живет и развивается.

Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) подчеркнул, что, когда сегодня появляются попытки переписать историю, особенно актуальной становится задача сохранения памяти.

– Головы ваши украсились сединами, и вы донесли до нас опыт вашей жизни, память военного поколения. Подвиг ваш помнит подрастающее поколение. Это показал недавний окружной фестиваль детского творчества учащихся коррекционных школ, который проходил в Каменске. С детьми ведется планомерная, системная работа. Они понесут эту память дальше. Ваш труд незабвенен. Желаю вам доброго здоровья, спасения души и любви.

Затем отец Спиридон предложил вспомнить имена родных – «от ран и болезней в годину военную скончавшихся» – и пропеть им «вечную память». У многих выступили на глазах слезы.

Также эмоционально реагировали ветераны и на концертные номера в исполнении детей – студентов медколледжа, учащихся музыкальной школы №3, ребятишек из детсада №91.

Инициатором этих традиционных встреч является председатель местного отделения «Красного креста» Любовь Александровна Бурко. На ее просьбы откликаются спонсоры, они и помогают организовывать угощение на столы, подарки для пожилых людей.