Трезвость, освященная обетом

13.05.2015

В день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» в храме иконы Божией Матери «Державная» пос. Рефтинский будет совершен Чин принятия обета трезвения.

«Аще обещаеши обет Богу, не умедли отдати его» (Еккл.. 5, 3)

Что же такое обет? Это добровольное обещание Богу посвятить Ему себя или сделать какое-либо доброе дело, к которому человек не обязан законом, или воздержаться от чего-либо, не запрещенного законом.

Традиция принятия обетов воздержания от вина в России возникла в конце XIX в. и имела целью помочь людям избавиться от этого порока. Святой Царь-мученик Николай II говорил: «Трезвость народа – надежная основа его мощи и благосостояния».

Обет трезвости в современном виде предполагает следующее: «не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического, не склонять к тому других, не принимать никакого участия в различные рода предосудительных играх и не произносить скверных слов». В наши дни обет трезвости является особым подвигом.

В храме иконы Божией Матери «Державная» пос. Рефтинский работает общество «Трезвение», которое окормляет иеромонах Павел (Пальгунов). 18 мая в День празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» (в 11 часов) будет совершен Чин принятия обета трезвения.

Приглашаются не только лица, страдающие зависимостями, но и их родные и близкие, которые также смогут принести Господу не только свои молитвы, но и как некую жертву во спасение гибнущих сродственников.

Обет трезвости может даваться на определенный срок от нескольких месяцев до нескольких лет и на всю жизнь.