В деревне Удинцевой Ирбитского района ветеран-афганец построил часовню

14.05.2015

8 мая в часовне, посвященной святителю Николаю Чудотворцу, был отслужен первый — благодарственный — молебен. В нем участвовали ветераны, трудившиеся в тылу в годы Великой Отечественной войны, ветераны войны в Афганистане и ирбитские казаки.

Основателю часовни Владимиру Петровичу Дмитриеву 49 лет. В середине 80-х годов он в составе ограниченного контингента советских войск служил в Афганистане. Вместе с сослуживцами-пехотинцами охранял мост, являвшийся важным стратегическим объектом, выезжал на зачистки в кишлаки, участвовал в засадах… Попав под ракетный обстрел, был контужен, но вернулся домой живым и практически здоровым.

Второй раз Бог сохранил Владимиру жизнь уже в мирное время. 15 лет назад мужчина получил серьезную производственную травму, стал инвалидом II группы. Вот тогда и появились мысли поставить часовню — в благодарность за сохраненную Богом жизнь и в память о погибших однополчанах.

Позже Владимир узнал, что 19 декабря (это был день ЧП и день его второго спасения) Русская Православная Церковь чтит память святителя Николая Чудотворца. Так мужчина понял, кто является его заступником перед Господом.

Три года назад Владимир начал строительство. На месте деревенского пустыря, заросшего крапивой, с Божьей и людской помощью из пеноблоков и дерева потихоньку вырастала часовня. Мужчина трудился в теплое время года, зимой мешали холода.

Односельчане и жители соседнего села Голубково (Алапаевского района) помогали православному строителю чем могли. Кто — строительными материалами, кто — участием в штукатурных работах. Пиломатериалами помог предприниматель из села Рудное Андрей Вепрев, тоже прошедший Афганистан.

И вот часовня возведена. Она небольшая: внутреннее помещение 4,5 на 4,5 метров. На стенах — святые лики: часть икон пожертвовал благочинный Ирбитского благочиния иерей Владимир Ананьев, другую часть — Владимир изготовил на основе иллюстраций из православного календаря. Сейчас забота Владимира — провести в часовню электричество.

…Во время благодарственного молебна в новой часовне были вознесены молитвы о тех, кто погиб, защищая Родину от врага, о тех, кто умер, не пережив принесенных войной страданий, о тех, кто вернулся с Победой, но не дожил до сегодняшнего дня, и о тех ветеранах, что сегодня живы. Иерей Владимир Ананьев поздравил всех с праздником 9 мая и пожелал духовного спасения и здоровья.