День православной книги прошел в Красногвардейском психоневрологическом интернате

16.03.2015

13 марта 2015 года, в канун празднования Дня православной книги, иерей Николай Трушников вместе с прихожанами храма во имя Святой Троицы п. Красногвардейского и храма во имя св. пророка Божия Илии г. Артемовского, посетили пациентов психоневрологического интерната.

Гости пришли не с пустыми руками. В рамках благотворительной акции, для библиотеки интерната, прихожане обоих храмов собрали 160 книг православной тематики. В досуговой комнате одного из корпусов на эту встречу собрались все желающие. Их было немного (в связи с карантином по гриппу в интернате), но встреча получилась теплая и запоминающаяся.

Перед собравшимися выступил отец Николай: рассказал о важности чтения духовной литературы, потому что она учит нас в доступной форме понять, что такое добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних, смирение. Потом батюшка показал привезенные книги, рассказал о жизни святых Евдокии, Серафима Саровского, зачитал небольшую поучительную сказку из цикла «Доброта духовная». А чтобы еще больше заинтересовать слушателей чтением книг, Шихова Нина – прихожанка храма во имя Святой Троицы – кратко рассказала о повести «Флавиан» Александра Торика с выборочным чтением ярких отрывков из произведения. После ее выступления некоторые из собравшихся изъявили желание прочитать именно эту книгу.В завершение встречи батюшка ответил на вопросы жителей интерната и заверил присутствующих, что такие встречи станут регулярными. А напоследок все с удовольствием сфотографировались и угостились конфетами.

Приход пророка Божия Илии г. Артемовского и приход во имя Святой Троицы пос. Красногвардейский с Красногвардейским психоневрологическим интернатом связывает многолетняя дружба.

Еще во время служения, ныне покойного протоиерея Сергия Макушинского, в интернате была обустроена молитвенная комната, где регулярно совершалась Божественная литургия. В связи с ужесточением требованием органов пожарного надзора, деревянное здание, в котором находились молебная комната и библиотека были снесены. Но именно после этого ощутилась насущная потребность в духовном окормлении проживающих. По благословлению архиепископа Екатеринбургского и Верхотургского Викентия и при поддержке директора ПНИ Неустроева Владимира Федоровича было начато строительство на территории интерната деревянного храма во имя св. прав. Василиска Сибирского. В настоящее время строительство деревянного храма остановлено, как несоответствующего требованиям пожарной безопасности. Но, не смотря на эти временные трудности, пациенты интерната не остаются без духовного окормления.