День святого праведного Симеона Верхотурского в Обухово

11.01.2017

Для 31 декабря, последнего дня уходящего года в маленьком храме Симеона Верхотурского в Обухово собралось много народа – только прихожан человек тридцать, а еще три священника и двое певчих на клиросе.Вместе с настоятелем, иереем Игорем Холманских служил настоятель храма Сорока Севастийских мучеников в Камышлове иерей Олег Трифанов и настоятель храма в Четкарино иерей Димитрий Мацаров.По традиции на престольный праздник приехали казаки, несколько семей из соседних деревень и пришли бабушки с внуками. И несколько молодых ребят с рюкзачками за спиной, которые внимательно следили за службой по маленьким служебникам и благоговейно клали поклоны вместе со всеми.

Это не 80%, которые в опросах называют себя православными. Это простые застенчивые немногословные люди, которые вместо беготни по гипермаркетам, тазиков с оливье и петухов на праздничных календарях, стоят в храме и тихо молятся Богу. Святой, которому они пришли помолиться, был таким же простым, как они: тихим, смиренным и незаметным.

По окончании праздничной службы пошли крестным ходом. Славили святого праведного Симеона, пели Хвалу Господу и кропились святой водой. Бабушки смеялись и просили еще. Пройдет совсем немного, еще каких-то семь дней, и в овечьих яслях родится Спаситель. Звезда воссияет над миром, плачущие утешатся и наследуют Жизнь вечную. И последние станут первыми, и меньший окажется большим, ибо Царство Его не от мира сего.