Дети из реабилитационного центра «Росток» посетили храм и покатались на лошадях

23.02.2016

22 февраля ребята из реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Росток» (г. Каменск-Уральский) пришли на экскурсию в храм Покрова Божией Матери пос. Волково.

Детей и родителей встретил настоятель – протоиерей Евгений Таушканов. Он рассказал о назначении храма, об архитектурных особенностях, внутреннем устройстве храма, истории его создания. Во время экскурсии он поведал о его святынях – иконах Божией Матери Абалакская, Табынская, Тихвинская – о предназначении свечи и молитвы, церковной утвари. Также рассказал об истории празднования дня Покрова Божией Матери – в честь этого события освящен престол храма.

Даже для некоторых взрослых эта экскурсия стала откровением, а уж про детей и говорить не стоит: они с интересом смотрели во все глаза и внимательно слушали каждое слово батюшки. Затем о. Евгений ответил на вопросы гостей.

А потом во дворе храма, сидя верхом и в кошевке, ребятня с удовольствием каталась на лошадях Вербе и Звездочка, пони Золушке. Их любезно привели и предоставили больным детям коневоды Дмитрий Псарев и Александр Антропов.

– Дети из Центра «Росток» приходят сюда уже второй раз, – говорит завотделением психолого-педагогической помощи Центра Наталья Николаевна Моторина. – Перед Новым годом другая группа наших воспитанников посетила храм, познакомилась с батюшкой, прокатилась на лошадках. Мы считаем, что эти дети и их родители должны познакомиться с Богом, мы помогаем им сделать первые шаги в этом направлении. Кроме того, учеными уже доказано, что для детей, больных ДЦП, катание на лошадях – иппотерапия – это очень целительное занятие.

– Лошади – это умные и доверчивые животные, – говорит Ирина Псарева, – Они очень благодарные и миролюбивые, поэтому им можно доверять детей. Ребята, катаясь на лошади, ощущают могучую силу и доброту, ласку этого животного.

Марина Кленова, мать четверых детей, пришла сюда с тремя ребятишками. Один из них болен ДЦП, он часто посещает больницы, принимает разные процедуры. Хотя морозец слегка пощипывал нос, но дети улыбались и были счастливы:

– Мы так благодарны отцу Евгению за эту экскурсию, за эту прогулку на лошадях. Нам подарен такой чудесный выходной день: дети позанимались, отдохнули на свежем воздухе, познакомились с лошадками, узнали много нового, подзарядились энергией от этих добрых животных. Детям очень понравилось, они такие радостные! Настроение даже у взрослых поднялось, мы тоже пообщались.

В заключение встречи отец Евгений пригласил всех детей из Центра «Росток» в воскресную школу прихода, а в ближайшее время – на празднование Масленицы.