Детские хоровые коллективы из г. Туринска приняли участие в фестивале «Духовная песнь православной Сибири»

22.11.2018

С 1 по 4 ноября в г.Тобольске прошел ежегодный международный детский фестиваль «Духовная песнь Православной Сибири». В нем приняли участие хоровые коллективы средних школ г. Туринска.

ХХII фестиваль детских хоровых коллективов проходил по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской Духовной семинарии.Его неизменные участники – хоры музыкальных, общеобразовательных и воскресных школ Тюменской области и соседних регионов. В этом году в фестивале участвовало 33 светских и духовных коллективов из Свердловской, Омской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Республики Казахстан. Более 700 детей смогли показать свои музыкальные способности и поделиться со зрителями талантами.

Впервые участниками стали и хоровые коллективы образовательных учреждений города Туринска: «Золотые купола» МАОУ СОШ № 2 (под руководством учителя музыки О.Н. Фадеевой) и «Менора» МАОУ СОШ № 3 (под руководством учителя музыки Т.Н. Гореловой). В состав хоровых коллективов входили обучающиеся 7-10 классов.

Инициатором, вдохновителем и организатором поездки школьников из г. Туринска на фестивальбыл иерей Александр Бердников, штатный священник Туринского Свято-Николаевского женского монастыря.

Юным туринцам впервые представилась уникальная возможность приобщиться к вековым певческим традициям и богатейшему культурному наследию нашего исконно православного Отечества.

С 1 по 2 ноября в актовом зале главного корпуса Тобольской духовной семинарии проходили конкурсные прослушивания. Каждый коллектив исполнил два духовных и два народных песнопения. В состав жюри вошли руководители хоров духовных школ, преподаватели Тобольской духовной семинарии, регентского отделения и Тюменского государственного института культуры.

Помимо этого в рамках фестиваля для участников была организована обширная культурная программа, которая включала в себя экскурсии по древней столице Сибири. Ребята из Туринска посетили Тобольский кремль, Софийско-Успенский собор, Тобольский тюремный замок, Иконописную школу Тобольской православной духовной семинарии, Кабинет-музей императора Николая II, Сквер имени Ершова, Сад Ермака.

4 ноября в Софийско-Успенском Кафедральном соборе Тобольского Кремля была совершена Божественная литургия в честь памяти иконы Божией Матери «Казанская-Тобольская». На богослужении пели детские коллективы, прибывшие на фестиваль. По окончании службы митрополит Димитрий вручил участникам фестиваля памятные подарки.

В ДК «Синтез» г. Тобольска состоялся заключительный гала-концерт участников фестиваля, который проводился в рамках празднования Дня народного единства.

Перед собравшимися с напутственным словом выступил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии. Он поздравил всех участников с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства, вручил грамоты и дипломы коллективам, занявшим призовые места. Заключительным этапом фестиваля стал концерт победителей конкурса.

«Золотые купола» и «Менора» получили Дипломы участников XXII фестиваля «Духовная песнь Православной Сибири». Неожиданным и очень значимым подарком для детей и руководителей хорового коллектива «Менора» стало присуждение Приза зрительских симпатий в номинации «Православные гимназии и общеобразовательные школы». В результате интернет-голосования в социальной сети «ВКонтакте» наш коллектив получил наилучшие оценки со стороны слушателей и участников фестиваля!

Участие в фестивале помогло детям из Туринска не только интересно и с пользой провести осенние каникулы, раскрыть свои таланты, но и предоставило возможность прикоснуться к красоте церковного богослужения, ознакомиться с православными храмами и святынями г. Тобольска.

Окрылённые, успевшие привыкнуть к гостеприимству древнего города, ребята с грустью на лицах покидали Тобольск, ещё не зная, что выиграли приз зрительских симпатий!

Евгения Бердникова