На месте предполагаемого захоронения свмч. Константина Алексеева в п. Алтынай установлена мемориальная доска

22.11.2018

17 ноября в поселке Алтынай Сухоложского района по инициативе родственников священнослужителя Алексеева Константина Николаевича, мученически убитого большевиками в июле 1918 г., на месте предполагаемого захоронения священника была установлена мемориальная доска.

Освящение мемориальной доски совершил настоятель храма в честь Рождества Христова п. Алтынай иерей Николай Тумов. На освящении присутствовал благочинный Сухоложского церковного округа протоиерей Владимир Казанцев, представители администрации поселка, прихожане храма в честь Рождества Христова и родственники священномученика Константина Алексеева. Событие было приурочено к 145-летию со дня рождения пресвитера.

Отец Константин Алексеев служил в Свято-Троицком храме села Троицкого Богдановичского района. Он был истинным пастырем для своих прихожан. Вся его жизнь была наполнена деятельной любовью к людям, заботой об их духовных и материальных нуждах. Он рано овдовел и воспитывал 11 детей.

Жители села Троицкого предприняли одну из первых в Камышловском уезде (ныне Богдановичский район) попыток выступить против новой власти. В разгар Гражданской войны пресвитера Константина Алексеева арестовали и вместе с другими арестантами отправили по железной дороге. На станции Антрацит (ныне поселок Алтынай) священник вместе с другими заложниками был расстрелян. Решением Священного Синода 17 июля 2002 г отец Константин Алексеев был причислен к лику святых.