Детскому церковному хору «Благовест» — 5 лет!

26.01.2017

В храме во имя святого равноапостольного Великого князя Владимира (г. Асбест) по благословению настоятеля прихода протоиерея Леонида Свекло отпраздновали 5-летний юбилей детского церковного хора «Благовест».

Детский хоровой коллектив образовался по инициативе педагогов и родителей двух воскресных школ Асбеста — Князе-Владимирского прихода и прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление». Настоятелем обоих приходов в 2011 году был протоиерей Георгий Духанин, который и благословил это начинание.

За пять лет своей деятельности детский церковный хор «Благовест» стал четырежды дипломантом и дважды лауреатом ежегодного фестиваля детских хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины, проводимого Отделом церковно-приходских школ Екатеринбургской митрополии. Хор также принимает участие в церковных и некоторых городских мероприятиях, епархиальных выставках, приходских праздниках.

Сейчас коллектив хора состоит только из воспитанников воскресной школы Князе-Владимирского храма, но на праздник были приглашены все педагоги, руководившие коллективом за прошедшие пять лет, священство, родители и, конечно же, сами хористы, когда-либо певшие в хоре.

Как и положено церковному хору, праздник начался с детской литургии на приходе: все желающие смогли принять участие в богослужении и воспеть Бога. Продолжилось торжество в классе воскресной школы. К сожалению, не все приглашенные смогли присутствовать на юбилее, но настоящей радостью для всех стал приход одной из первых руководителей детского церковного хора «Благовест» Ольги Александровны Потеряевой.

Юбиляров поздравили клирик храма св. кн. Владимира, настоятель храма св. Николая Чудотворца п. Белокаменный Асбестовского района протоиерей Владимир Евдокимов, прежние руководители хора и действующий руководитель коллектива Елена Александровна Епимахова, родители. Ребята пели песни из репертуара хора разных лет, разными составами, угадывали мелодии песнопений, играли против команды взрослых в вопрос-ответ на музыкальную тему.

Настоящий восторг вызвал фильм выпускницы хора Анны Духаниной под названием «Детский церковный хор «Благовест». Ребята увидели и вспомнили себя в тех, начинающих, на фото, услышали вновь свои голоса на видеозаписях прошлых лет и настоящего времени. А потом прилетел Карлсон с банкой варенья и стал задавать вопросы, загадывать загадки и раздавать конфеты.

В конце мероприятия всех ждали юбилейный торт, горячий чай, непринужденное общение и, конечно же, памятные сувениры в виде специально изготовленных к юбилею магнитов.

Мы желаем детскому церковному хору «Благовест» и дальше воспевать и прославлять, подобно Ангелам, любящего и милующего нас Бога, Пресвятую Матерь Его и всех святых, радовать нас духовными и детскими песнопениями. Руководителям хора – гореть и сердцем, и душой. И всем творческих успехов, мира душевного, здравия, долгоденствия и помощи Божией во всех благих начинаниях.

Юлия Сергеевна Черникова