Директора и педагоги воскресных школ Каменской епархии посетили курсы повышения квалификации в Екатеринбурге

16.06.2015

В 58 воскресных школах Каменской епархии обучаются 1185 детей. Занятия ведут 225 педагогов. 16 из них 11-12 июня побывали на традиционных летних курсах.

Курсы были организованы по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Программа курсов была очень насыщенной. В первый день руководители обсуждали вопросы аттестации и духовничества в воскресных школах, подводили итоги деятельности воскресных школ в 2014-15 учебном году.

Наиболее яркое впечатление у педагогов оставила беседа с батюшками, окормляющими воскресные школы на приходах. С духовниками обсуждались вопросы содействия духовному росту детей, сотрудничества руководителя школы и духовника, учительского попечения священника.

Итогом круглого стола стал вывод о том, что именно духовник руководит созданием духовной среды в воскресной школе, а руководитель школы и педагоги являются его активными помощниками в этом Богоугодном деле.

Второй день курсов был посвящен теме формирования мировоззрения в воскресной школе. Руководители школ прослушали лекции преподавателя Екатеринбургской Духовной Семинарии и Уральского института бизнеса им. И. Ильина Д.Б. Осипова, магистра педагогики, старшего преподавателя кафедры теологии Миссионерского института, завуча воскресной школы К.В. Корепанова.

Особое впечатление на педагогов произвела деловая игра, в ходе которой они решали вопрос формирования мировоззрения ребят путем дискуссии, пытались дать определение самому понятию мировоззрения, ставили перед воскресной школой задачи: какое именно должно сформироваться мировоззрение у выпускника, какими личностными характеристиками он должен обладать и как этого достичь на практике.

Такая форма работы позволила не только прийти к общему мнению о том, что целостное мировоззрение может дать только Православная Церковь, но и сблизила руководителей из разных приходов разных благочиний. Преподаватели смогли познакомиться, пообщаться, поработать в коллективе.

Для начинающих директоров воскресных школ были прочитаны лекции по основам организации церковной школы и проведен семинар на тему «Как открыть воскресную школу».

Курсы для руководителей и преподавателей воскресных школ – традиционное летнее мероприятие в Екатеринбургской митрополии. Оно охватывает такие виды деятельности воскресных школ как управление, работа с детским хоровым коллективом, преподавание церковно-славянского языка, декоративно-прикладное творчество.

В сжатые сроки педагоги получают максимум знаний, духовную подпитку, помощь в разрешении текущих вопросов и проблем в работе. Большое значение повышение квалификации учителя и директора имеет не только для них самих, но и для учащихся и прихода в целом.

Воспитатель должен всегда себя воспитывать: много учиться, думать, читать, молиться. Ведь воскресная школа – это преддверие храма для детей, ее основное действие – выстроенная духовная жизнь внутри школьной семьи. И мы, взрослые, должны суметь так организовать внешние обстоятельства, чтобы у ребенка возникла возможность быть в Церкви, на приходе.

Юлия Черникова