Духовенство Каменской епархии сослужило Преосвященному Мефодию в день его небесного покровителя

18.06.2015

17 июня, в день памяти преподобного Мефодия, игумена Пешношского Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Ему сослужили священники из приходов Каменской епархии – так в молитвенном соединении они выразили свою любовь к владыке.

Более 40 мужских голосов слились в единый хор: «Ублажаем тя, святый отче Мефодие, и чтим святую память твою. Наставниче монахов и собеседниче ангелов!»

Против христиан воюет весь мир и духи злобы поднебесной, – сказал владыка, – Но у каждого христианина среди ангелов есть свой хранитель и среди сонма святых – свой небесный покровитель, который помогает нам и имеет о нас попечение.

Преосвященный Мефодий поздравил всех с днем памяти преподобного Мефодия, отметил, что с помощью Божией и своего ангела-хранителя он уже больше года несет свое послушание на Каменской кафедре. Также он поблагодарил всех за совместные труды и молитвы.

Владыка напутствовал участников открывающегося в этот день семинара по работе с созависимыми. Они живут в семьях рядом с наркоманами, алкоголиками и очень страдают, ищут спасения в Церкви. Епископ выразил надежду, что обучившиеся священники, специалисты и волонтеры смогут эффективнее помогать людям, которые обращаются к ним со своей бедой.

В ходе богослужения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Преосвященный Мефодий возвел в сан протоиерея иерея Игоря Смолина приход во имя св. ап. Иоанна Богослова г. Богданович.

По окончании Литургии владыку с днем ангела искренне поздравляли многие собравшиеся в этот день в храме.Глава города Михаил Астахов, соучредители фонда «Каменск православный» Михаил Александров и Михаил Коваль поблагодарили владыку за его большие усилия на духовной ниве в масштабах России, епархии и города, выразили надежду на сотрудничество в деле просвещения каменцев и обещали всемерную поддержку инициативам архипастыря.

Благочинный Каменского церковного округа протоиерей Евгений Таушканов пожелал владыке сил, крепости и терпения в его жертвенном служении. От лица всего духовенства секретарь епархии иерей Иоанн Лозовой отметил, что владыка является основной движущей силой многих добрых начинаний и пожелал, чтобы все священники были умными и понимающими помощниками своему архипастырю.