Днесь светло красуется земля Екатеринбургская

12.02.2014

11 февраля торжества, посвященные памяти святых, просиявших в пределах современной Екатеринбургской митрополии, повсеместно прошли во всех храмах Каменской епархии.

Как известно, по инициативе архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия (ныне возглавляющего Среднеазиатский митрополичий округ Русской Православной Церкви) и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2011 года в календаре Русской Православной Церкви появился новый праздник — Собор Екатеринбургских святых. Празднование нового памятного дня Его Святейшеством был определен в день образования Екатеринбургской епархии — 11 февраля. В состав собора включены имена 63 святых XVII-XX веков, подвижническая и мученическая жизнь которых непосредственно связана с Екатеринбургской епархией. К первому празднованию, 11 февраля 2011 года, был написан новый образ — икона Собора Екатеринбургских святых.

В храме в честь «Рождества Христова» п. Алтынай (Сухоложского района) в этот день собрались верующие, которым дорога память своих родных и близких святых. Настоятелем по окончании Божественной литургии были напомнены жития священномучеников Константина Алексеева и Василия Инфантьева, пострадавших от рук безумных палачей «новой власти» в пределах района Сухого Лога в 1918 году. Священник Борис Бароев особо отметил важность исследовательской работы в этом душеспасительном направлении:

— Возьму на себя смелость сказать вам, дорогие мои, что наступит день и час, когда «Праведный Судия» призовет нас всех в Свой «вечный покой». И те из нас, кто достойно потрудиться над памятью наших с вами общих святых, обязательно окажутся достойными их предстательства и «теплого моления» пред престолом «Господа Славы». Напоминаю всем, что в течение летнего периода обязательно нужно увековечить память священномученика Константина Алексеева, воздвигнув на территории храма мемориальный комплекс. Отрадно, что в этой благой инициативе нас активно поддержали на 2-й международной выставке ярмарке горожане кафедрального града Каменска, внеся свою посильную лепту в это благое дело. Пусть Господь, видя наше с вами искреннее желание — действенно увековечить память Его угодников, дарует нам силы духовные и телесные…. Видя их решимость и силу отдать жизнь за Христа и за святую нашу Православную Церковь, обращаясь к ним молитвенно, будем просить их о том, чтобы воспламенили они наши сердца такой же горячей верой, укрепили бы наши души такой же сильной решимостью во всех днях, часах и минутах нашей жизни бесстрашно следовать за Христом, как делали это они.

После «молебного пения», окончившегося «славлением святых», все присутствующие получили в благословение карманные календари с изображением священномученика Константина Алексеева, как напоминание о том, что память о нем должна крепнуть из года в год, утверждая наши дома твердой верой и непоколебимым благочестием.

Татьяна Борисова