Дорога к храму для талицких ребят началась с велопробега

13.07.2016

В селе Яр Талицкого района храм еще не построен, но есть молебная комната во имя иконы Владимирской Божией Матери, куда приезжает служить настоятель, благочинный Талицкого благочиния отец Стефан Козлов.

А у ребятишек в местной школе как раз летний лагерь. Вот они пришли к батюшке и предложили устроить велопробег до села Савино. Храм там – замечательный! Святыни – на всю Россию известные! А дорога туда всего ничего – каких-то 25 километров по красивейшим местам! Конечно, батюшка согласился.

Кроме настоятеля из взрослых в путешествие отправились классный руководитель отважных путешественников, двое его коллег, и библиотекарь храма. А еще две машины сопровождения. На всякий случай. Это я затем все подробно рассказываю, что в свете последних событий с отдыхом детей, многие опасаются куда-нибудь своих отпускать. Здесь к велопробегу готовились основательно, и поэтому путешествие прошло без проблем и сложностей.

Утром по холодку выехали. Ехали полями, лесами, красивыми местами, а потом раз – и вот оно – Савино! А там уже настоятель храма, отец Алексей Буньков путешественников встречает. Провел для гостей замечательную познавательную экскурсию. Все интересно и подробно рассказал. И про храм святой Параскевы, который по милости Божией никогда не закрывался, и про чудотворную икону матушки Параскевы, которая приплыла сюда по воде и с тех пор хранит нашу землю, и про монаха Далматовского монастыря, батюшку Василия, который святыню берег. После батюшкиного рассказа всем захотелось к чудотворной иконе святой Параскевы приложиться и попросить о чем-то своем.

А после экскурсии путешественников повели в трапезную – чай с вкусными булками пить. Там ребята отдохнули, чаю напились, подкрепились, и по душам с настоятелем поговорили. Некоторые в храме не были – все им интересно. А потом вместе с отцом Алексеем отправились на Святой источник. Искупались, в часовню сходили, получили на дорогу от батюшки благословение – и поехали на речку купаться. Потому-что путешествий без речки не бывает.

А обратной дорогой думали, а как бы еще до Далматовского монастыря съездить? Отец Алексей так интересно о нем рассказывал, и про монаха Василия, и преподобного Далмата, что всем сразу туда захотелось отправиться. И что с того, что ехать почти 120 километров? Некоторым поначалу тоже на службе тяжело стоять, пока молиться не научатся.

Денис Ахалашвили