Дорогой добра и веры

09.09.2014

По благословению благочинного Алапаевского благочиннического округа иеромонаха Леонида (Солдатова) 6 сентября 2014 года группа педагогов города Алапаевска и Алапаевского района из 32 человек (включая о.Леонида), совершила паломническую поездку к святыням села Тарасково.

Каждый человек трепетно относится к святым местам, которые позволяют нам наполнить свою душу целительной силой веры, надежды, любви. Воспитывать детей — значит помогать им выбирать в жизни те духовно-нравственные ценности, святыни, которыми испокон веков славилась наша православная Русь.

Встреча с великой святыней — чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица» стала для нас знаменательным событием.

В селе Тарасково все наполнено миром, спокойствием и благоденствием. Свято-Троицкий мужской монастырь открывает свои двери перед всеми страждущими и дает возможность наполнить свою душу теплом и любовью великих святынь.

Во время службы в храме начинаешь чувствовать искреннее желание стать чище и добрее, дарить людям любовь.Село Тарасково славится своими святыми источниками, которые исцеляют духовные и телесные недуги.

Во время посещения главного, Всецарицынского источника, мы познакомились с послушником, вежливо встречающим каждого верующего и рассказывающего о всех источниках.

Мы посетили источник в честь святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, источник с купальней святой преподобной Марии Египетской, и источник, освященный в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». В каждом источнике вода особенная, неповторимая на вкус.

Живительную силу святой воды мы почувствовали во время обливания. Несмотря на то, что температура воды была всего + 4 градуса, желающих было очень много. После обливания сразу понимаешь значение выражения «заново родился». Светлые мысли, душевная радость, внутренний подъем – вот как можно описать наше состояние.

В святом месте не замечаешь времени, живешь своими мыслями и чувствами, обращаешься за помощью к святым и анализируешь свою жизнь.

Перед отъездом мы вновь посетили храм и вместе с отцом Леонидом прочитали Акафист Пресвятой Богородице.

Воодушевленные и одухотворенные мы сели в автобус и отправились домой, чтобы подарить своим близким самые главные ценности на земле – веру, надежду и любовь.