Дружба поколений

23.12.2013

21 декабря по благословению игумена Моисея (Пилатс), наместника Алапаевского мужского монастыря во имя Новомучеников Российских в городе прошли спортивно — интеллектуальные соревнования «Спорт. Культура. Интеллект». Мероприятие было приурочено к 750-летию св. блг. вел. кн. Александра Невского и международному Дню инвалидов. В городской ДЮСШ №2 собрались инвалиды и представители разных поколений жителей г. Алапаевска и Алапаевского района.

Намерения у собравшихся были очень серьезные – постараться занять первое место в соревнованиях. Согласно условиям, оговоренным в Положении, 12 команд по 10 человек померялись в силе и знаниях. Для участников соревнования организаторами была предусмотрена возможность участия, как в командном, так и личном первенстве. Основной состав участников составили пожилые люди, ветераны, инвалиды, представители психоневрологического интерната.

Началась спортивно-интеллектуальная игра, как и полагается, с торжественной части, которая включала в себя построение парада, поднятие флага РФ под гимн России. Построение организовал главный секретарь состязаний Илья Баранов. Далее, главный судья соревнований иеродиакон Серафим (Шанин), предоставил слово для приветствия депутату городской думы МО город Алапаевск Анатолию Федоровичу Иванову. Завершил поздравления начальник управления физкультуры и спорта и молодежной политики Дмитрий Владимирович Батаков.

Для поднятия духа, перед началом состязаний, перед участниками выступила команда «Оптимисты», которая продемонстрировала комплекс аэробики для пожилых людей и инвалидов.

Затем, участникам предстояло мероприятие из трех частей.

Изначально, каждая команда должна была пройти конкурс «Визитная карточка», который и составлял культурную часть данного мероприятия.

Далее следовало пройти испытание на интеллектуальном поприще: командам было нужно посоветоваться и дать верные ответы на два вопроса – один по физкультуре, второй по жизнеописанию св. блгв. вел. кн. Александра Невского. Со слов библиотекарей города Алапаевска, участники за месяц до мероприятия разобрали соответствующую литературу для усиленной подготовки, что не замедлило сказаться на результатах ответов.

Наконец-то пришло время разогреться! Предстояло пройти 4 этапа спортивных соревнований: «Весёлый футбол», «Баскетбольный турнир», «Дартс», «Весёлая эстафета»

По итогам соревнований во всех трех частях, первое место заняла команда «Северный микрорайон» (СВ., г. Алапаевск), второе место заняла команда «Веселая команда» (ПНИ, Толмачева 22), третье место заняла команда «Оптимисты» («Вдохновение»). Остальные команды разделили радость с победителями и пообещали на следующих состязаниях улучшить свои показатели. Призеры были награждены медалями и почетными грамотами, остальным участникам были вручены благодарственные письма и вымпелы.

Огромная благодарность от организаторов спортивно-интеллектуальной игры всем тем, кто помогал в проведении соревнований — это волонтеры из числа городской молодежи, воспитанники детского дома, персонал ДЮСШ №2, специалисты по соц. работе с людьми пожилого возраста и инвалидами.

Александр Шанин, фото Сергия Самкова