Святая благодать чудотворного источника

22.12.2013

По инициативе Алексея Рагулина, экскурсовода, специалиста по туризму МБУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» города Тавды, в пятницу, 13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, прихожане Свято-Николаевского прихода, поэты из литературного объединения «Перо Пегаса» побывали на святом месте, именуемом Тавдинский Ржавец.

Паломникам, впервые приехавшим на святое место, было интересно узнать историю местночтимой святыни. Сотрудник Свято-Николаевского прихода Екатерина Фоминых кратко рассказала паломникам историю святого места Тавдинский Ржавец. Из ее рассказа экскурсанты узнали, что уже более ста лет верующие люди приходят на Тавдинский Ржавец. Паломники молятся, набирают из источника целебной воды для душевного и телесного оздоровления. Многие получают исцеления.

На пожертвования верующих три года назад на святом месте был воздвигнут великолепный храм. Екатерина Викторовна рассказала о том, как несли большую каменную икону святителя Николая к храму. Не все паломники знали, что на аналое в храме находится небольшая икона святителя Николая, которая была освящена на его мощах в Бари (Италия). Пожертвовал эту икону в храм паломник, побывавший и исцелившийся на Тавдинском Ржавце.

По прочтении акафиста Божьему угоднику святителю Николаю Чудотворцу все с благоговейным чувством приложились к его образу. После из колодца богомольцы набрали святой воды, поэты почитали свои стихи о любви к семье, малой родине, попили горячего душистого чая из настоящего самовара. В храме и сторожке было тепло и уютно от добрых советов матушки Галины – жены настоятеля Свято-Никольского храма г. Тавды. Приехавшие радовались совершенному паломничеству и благодарили организаторов поездки Алексея Рагулина, протоиерея Сергия Циммера, матушку Галину, Екатерину Фоминых за добросердечное отношение.

На обратном пути паломники делились своими впечатлениями.

Андрей Бергулёв (руководитель поэтического объединения «Перо Пегаса»):

– Рад, что мы побывали на святом месте, поставили в храме свечи, были на службе, попили святой воды, очень вкусный чай. Я облился святой водой, отдохнули коллективом, почитали стихи. Я в восторге от этой поездки, исцеляется душа и тело!

Тамара Субботенко:

– Очень понравилась поездка. Я не знала, что у нас есть в Тавде такое место. Такая свобода в душе, кажется, взяла бы полетела! Туда шла трудно, думала не дойду, а обратно не заметила, как дошла. Остались в памяти советы матушки Галины, она ответила на все мои вопросы по житейским ситуациям. Спасибо огромное всем за поездку!

Людмила Паклина:

– Я первый раз ездила, очень понравилось! Водички набрала. Все замечательно, душевно!

Надежда Еловецкая:

–Мне понравилось чтение акафиста, я даже старалась подпевать. А когда набирали воду из колодца, вспомнилось детство, и такое ощущение, как будто вместо воды черпаю святую благодать. Тепло и радостно на сердце!

Наталья Данилова