Духовенство и прихожане Сухоложского благочиния соборно почтили память священномученика Василия Инфантьева

26.08.2014

В августе в сонме новомучеников и исповедников просиявших в пределах нашего отечества, Каменская епархия сугубо воспоминает святых пострадавших в современных ее границах. Десять священномучеников, таков итог безумств августа 1918 и последовавшего за ним годов, явивших непоколебимых столпов веры, доказавших достоинство своего исключительного избрания восхождением по стопам Христа Спасителя на свои Голгофы.

25 августа по инициативе настоятеля «Христорождественского» храма п. Алтынай иерея Бориса Бароева, священнослужители Сухоложского благочиния вместе с прихожанами своих храмов собрались в церкви великомученика Димитрия Солунского с. Таушканское, чтобы в совместной молитве прославить сердцем и устами угодника Божьего – священномученика Василия Инфантьева, причисленного к лику святых в 2002 году.

В акафистном чтении всем Екатеринбургским святым, сменяя друг друга в «славословие земном», священники, воспаряя духом к «отечеству небесному» свидетельствовали пред всеми присутствующими о несравненном подвиге мученичества, благодаря которому Господь всегда будет хранить «Невесту Свою» — «Церковь Воинствующую».

В завершении водосвятного молебна, благочинный Сухоложского церковного округа , настоятель храма святителя Николая Мирликийского чудотворца с. Новопышминское иерей Андрей Демидов призвал всех участников торжества иметь живую память, молитвенное почитание близких и родных нам святых.

Расходясь в бодрости духа и молитвенном настрое, все пришедшие получили из рук служителей алтаря Господня памятные духовные подарки в виде молитвы и изображения святого, чья помощь всегда будет живой и действенной для каждого просящего ее.

В ближайшее время священники на одном из собраний благочиния обязательно поднимут вопрос об актуализации памяти Сухоложских священномучеников не только на приходских уровнях. Дни их памяти должны стать общим праздником для всего городского образования, являющегося одним из старейших поселений в истории Урала.