Духовенство Каменска-Уральского принимает участие в торжественных мероприятиях посвященных Дню Победы

08.05.2014

В преддверии 70-й годовщины Великой Победы в Каменске-Уральском проводится большое число патриотических мероприятий. В них принимают участие представители администрации, духовенства, общественных организаций, школьники. Ветераны принимают поздравления и сами поздравляют горожан с Днем Победы.

7 мая вечером в Социально-культурном центре собрались ветераны войны, ветераны трудового фронта, трудящиеся предприятий, студенты и учащиеся, школьники, руководители города.

В приветственном слове глава города Михаил Астахов с сожалением сказал, что помнит те праздники 9 мая, когда весь зал СКЦ заполнялся людьми с орденскими планками на груди. Он отметил, что из 20 тысяч вернувшихся с войны каменцев сегодня в живых осталось только 250 человек. 1418 дней и ночей, 27 миллионов человеческих жизней – такова цена этой Победы. Население нашего города в годы войны увеличилось в три раза, он принял несколько эвакуированных заводов. Мы должны это помнить и чтить великий подвиг.

Все меньше и меньше ветеранов встает в строй на праздничном шествии 9 мая.

Нашим золотым фондом назвал этих людей благочинный Каменского городского округа протоиерей Евгений Таушканов.

– Труд ратный, в окопах на фронте, и труд в тылу поистине сделали наш народ единым целым, поистине – братьями и сестрами. Вся страна в едином порыве, в едином духе стремилась к этому дню. Когда рухнет фашизм, когда жизнь победит смерть. Сегодня, погружаясь в события тех дней, мы осознаем, что благодаря великому подвигу и мужеству наших отцов и дедов мы живем и имеем будущее. Сегодня происходит сакраментальное действо: золотые качества ветеранов передаются нашей молодежи. Она хранит память о сражениях на фронтах войны, о великой Победе. Это гарант того, что у нашего Отечества есть будущее. И никакие лютые силы не смогут уничтожить в нашем народе память о Победе. Никто не сможет переписать историю. В эти дни совершается великий христианский праздник Пасха. Как вечно Христос воскрешает каждого из нас, так вечной будет и память о Победе в сердцах россиян. В эти праздничные дни желаю нашим дорогим ветеранам здоровья, сил, крепости. Они с честью несут свою миссию, передают молодежи свои чувства любви к Родине, к своему народу. Слава Богу, что сегодня молодежь еще может слышать их, принимать их наставления. А молодым людям хочется пожелать, чтобы память о старшем поколении была действенной в их сердцах, поступках и делах. В этом состоит будущее нашего Отечества. С праздником Победы!

Вот уже более десяти лет накануне Дня Победы, 8 мая у пяти городских мемориалов проходят митинги, в которых принимают участие дети младшего возраста и учащиеся общеобразовательных учреждений. Эта традиция, очень важна для воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

От лица духовенства Каменской епархии на митингах ветеранов с Днем Победы поздравил митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов.

В этот же день, по главной улице города в 14-00 ч. прошел марш-бросок школьных отрядов-участников патриотической игры «Формула смелости». Шествие традиционно организовали члены Союза Десантников. В митинге у памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину принял участие наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Нестор (Болков).

— Этот день одинаково дорог для всех – и для участников ВОВ и для тружеников тыла. Вместе они ковали Великую Победу,- подчеркнул в своем выступлении игумен Нестор. – Война принесла много горя нашему народу, почти в каждой семье есть те, кто погиб защищая Родину. Мы должны помнить эти уроки мужества, помнить каждого погибшего воина, хранить и продолжать традиции русского воинства.

Завтра, 9 мая, в день празднования Дня Победы, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершит Божественную литургию и панихиду по всем воинам, погибшим в годы ВОВ в Спасо-Преображенском монастыре Каменска-Уральского. Также священнослужители примут участие в городских митингах, посвященных 69-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.