Духовенство Каменской епархии приняло участие в митингах, посвященных Дню Победы

09.05.2013

Епископ Каменский и Алапаевский Сергий, духовенство города Каменска-Уральского традиционно приняли участие в митингах, посвященных Дню Победы.

Также, на Пасхальные дни, 68 лет назад пришелся День Победы — 9 мая 1945 г. Для православных людей пасхальная радость усугублялась радостью долгожданной Победы.

С первых месяцев войны практически все православные приходы начали сбор средств в созданный фонд обороны. Верующие жертвовали не только деньги и облигации, но и изделия (а также лом) из драгоценных и цветных металлов, вещи, обувь, полотно, шерсть и многое другое. На средства, собранные Церковью, были созданы воздушная эскадрилья имени Александра Невского, танковая колонна «Димитрий Донской».

В прифронтовой полосе при храмах существовали убежища для престарелых и детей, а также перевязочные пункты, особенно в период отступления в 1941-1942 гг., когда многие приходы взяли на себя попечение о раненых, оставленных на произвол судьбы.

Участвовало духовенство и в рытье окопов, организации противовоздушной обороны, мобилизуя людей, утешая потерявших родных и кров. В тылу, в сельских местностях, бывали случаи, когда священники после воскресной Литургии призывали верующих вместе с ними выйти на колхозные поля для выполнения срочных хозяйственных работ.Особенно много священнослужителей трудилось в военных госпиталях.

Радость Победы никогда не позволяла верующим людям забывать о молитвенном поминовении усопших воинов — защитников Отечества.

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября — 4 декабря 1994 г.) ежегодно 9 мая совершается особое поминовение усопших воинов за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

— Хотелось бы сказать о том, что наш народ, всегда был и остается верным идеалам, завещанным нам Богом, нашими доблестными предками, идеалам правды, добра и веры, — подчеркнул в своем обращении на торжественном митинге, посвященном Дню Победы Владыка Сергий. — Поэтому мы радостно и оптимистически смотрим в будущее. Любой враг, который попытается нанести нам урон, будет разбит и победа всегда будет за нами. Я поздравляю вас с Днем Победы и желаю, чтобы Бог хранил нашу державу Российскую и наш народ на многая и благая лета!