Праздников праздник

10.05.2013

«…Воскресение Христово – это не только победа жизни над смертью, света над тьмою, Бога над диаволом, это еще утверждение истинной веры в конечное торжество правды, добра и незлобия».

(Послание Преосвященнейшего Сергия епископа Каменского и Алапаевского, пастырям, монашествующим и всем боголюбивым чадам Каменской и Алапаевской епархии – 2013.)

В ночь с 4 на 5 мая праздничные богослужения прошли во всех храмах – Сухоложско — Богдановичского благочиния.

Традиционно в храме «Рождества Христова» п. Алтынай, настоятелем храма иереем Борисом Бароевым были совершены Пасхальные — полунощница, крестный ход, заутрення и Божественная литургия.

Комментируя «Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста», священник отметил: «Шестнадцать столетий нас отделяет от того времени, когда были произнесены эти слова. Их удивительная краткость и проникновенность не может не тронуть сердца… Событие Воскресения завершило собой евангельскую историю и одновременно открыло новую историю, ту самую историю, которая никогда не кончится, ту самую историю, которая, будучи человеческой историей, земной историей, силой Воскресения Христова переходит в вечность».

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) было прочитано на 3 языках славянском, греческом, латинском. На запричастном стихе были оглашены Пасхальные послания Его Святейшества архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Преосвященнейшего Сергия епископа Каменского и Алапаевского. После заамвонной молитвы освятив артос, священник по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой Христовой.

В этот же день в 14-00 жители городского округа смогли принять участие в дальнейших торжествах на территории храма. Ярмарка, праздничное представление подготовленное воспитанниками воскресной школы и их родителями было с благодарностью отмечено всеми присутствующими.

Людмила Григорьева