Духовно-просветительский проект «Единая вера – единая Русь Святая» будет реализован на территории Каменской епархии

13.08.2014

Каменская епархия и Свято-Елисаветинский монастырь (Минск) совместно с администрацией города Каменска-Уральского обсудили возможность реализации на территории епархии духовно-просветительской программы «Единая вера – единая Русь Святая».

С апреля 2011 года Свято-Елисаветинский монастырь в целях возрождения единства православных братских народов, укрепления славянского духовного и культурного единства в разных городах России в рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь» реализуется духовно-просветительский проект «Единая вера — единая Русь Святая» с выставкой-ярмаркой церковно-прикладного творчества, которая называется «С любовью из Беларуси».

В июле этого года сестры монастыря обратились к Преосвященному Мефодию с предложением о проведении проекта в Каменской епархии.

В течение трех дней (10, 11, 12 августа) было проведено ряд встреч правящего архиерея, духовенства и администрации города с представителями минской обители. В результате был создан оргкомитет по проведению мероприятия и достигнута договоренность о дате проведения проекта на территории города Каменска-Уральского. Фестиваль пройдет со 2 по 10 октября 2014 г.

В рамках культурно-просветительского проекта запланированы тематические встречи с молодежью и школьниками города, а также семейные лектории и семинары социальной направленности для священнослужителей и руководителей молодежных и социальных объединений города, показы документальных, художественных и анимационных фильмов на духовные и социальные темы, представления кукольного театра «Батлейка»; фотовыставки; экспозиция «Беларуская хатка»; выставки декоративно-прикладного творчества инвалидов; мастер-классы по лозоплетению, плетению из соломки.

Кроме культурно-просветительских мероприятий, пройдет выставка-ярмарка церковно-прикладного творчества, на которой будут представлены храмы и монастыри Каменской епархии, а также изделия мастерских Свято-Елисаветинского монастыря из Минска.

В ходе проекта силами приходов епархии будет организованна благотворительная акция «Белый цветок». Планируется, что собранные в ходе акции средства будут переданы на нужды детей беженцев с Украины.

В сентябре намечено очередное заседание оргкомитета, на котором будет утверждена программа проекта и места проведения мероприятий.

Из истории Свято-Елисаветинского монастыря:

Монастырь, названный в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы, появился летом 1999 года в поселке Новинки Минского района (ныне территория г. Минска). Основой для монастыря послужило одноименное православное Сестричество, которое с 1996 года опекало Республиканскую клиническую психиатрическую больницу и городскую клиническую больницу № 2, а чуть позже — психоневрологический интернат № 3 для взрослых, Дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, туберкулезный диспансер, расположенные в Новинках, и интернат для детей с задержкой психического развития № 7 в г. Минске.

Духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям является главной целью монастыря и Сестричества. На монастырском подворье, расположенном в 30 км от Новинок в деревне Лысая Гора Минского р-на, проходят реабилитацию братья, решившиеся избавиться от алкогольной и наркотической зависимости, нашли приют лица без определенного места жительства и освободившиеся из тюрем после долгих сроков заключения. Там они живут под опекой монашествующих сестер, трудятся на ферме, на полях, в саду и на строительстве.

Для благоукрашения храмов, для решения хозяйственных нужд монастыря и одновременно с целью помощи социально неблагополучным людям при монастыре действуют мастерские — иконописная, швейно-вышивальная, свечная, столярные (строительная, мебельная, художественная), слесарно-механическая, стенописно-мозаичная. Монастырь занимается духовно-просветительской деятельностью, имеет свое издательство.

Обитель святой Елисаветы и Сестричество всегда были и остаются едиными в служении Богу и людям.

Сестры и братья монастыря и Сестричества ежедневно молятся друг за друга, вместе трудятся на послушаниях — посещают больных, работают в мастерских, участвуют в православных выставках.