Духовно-просветительский центр в Тавде: координация усилий

28.05.2017

24 мая по благословению настоятеля Свято-Николаевского храма протоиерея Сергия Циммера прошло собрание руководителей подразделений Духовно-просветительского центра «Древо познания», действующего при приходе.

Настоятель прихода благословил проводить такие собрания еженедельно, чтобы скоординировать работу по всем направлениям деятельности ДПЦ, объединить усилия разных подразделений, чтобы они работали не поодиночке, чтобы организованно принимали участие в мероприятиях, проводимых на приходе.

Собрание провела руководитель ДПЦ «Древо познания» Вера Александровна Аллагова. Она рассказала о поездке в Каменск-Уральский, которая состоялась 23 мая и была посвящена основателям славянской письменности святым Кириллу и Мефодию.

Были заслушаны отчеты о проделанной работе руководителей подразделений. Надежда Алексеевна Чепелкина, ответственная за работу со школами, рассказала о проведенных в детсаду № 2 и в школах №№ 1, 11, 18 интересных и увлекательных занятиях, посвященных святым Кириллу и Мефодию. О работе общества трезвения рассказал его руководитель Георгий Каюмов, о социальной работе — Надежда Георгиевна Кротких,о новостях молодежного направления — Юлия Аллагова. Заслушали Михаила Другакова — руководителя казачьего хора, Людмилу Александровну Рундину — помощника благочинного по кахетизаторской работе,Ольгу Мягкову — руководителя православной школы.

Также совместно наметили план работы:

1. Торжественное вручение свидетельств взрослым учащимся об окончании кахетизаторских курсов, и вручение свидетельств детям, закончившим обучение в православной школе.
  2. Проведение акции 1 июня в День защиты детей.
  3. Раздача на кладбище в день Святой Троицы буклетиков о правильном поминовении усопших с молитвами за усопших. Прием записок на панихиду, которую совершит на кладбище протоиерей Сергий Циммер.
  4. Составление плана мероприятий по работе летнего лагеря с дневным пребыванием детей на подворье Беленичное. Все эти мероприятия проводятся батюшкой с целью развития культурных и духовных традиций России, основанных на православном мировоззрении.

Духовно-просветительский центр «Древо познания» — структурное подразделение православной религиозной организации «Свято-Николаевский приход г. Тавды». Центр занимается организацией миссионерской и кахетизаторской духовно-просветительской и социальной деятельности среди различных слоев населения и прежде всего в детской и молодежной среде.

Говоря о важности работы духовно-просветительского центра, хочется привести слова святителя Иоанна Златоуста: «Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания. Живописец и ваятель творят только безжизненную фигуру, а мудрый воспитатель создает живой образ, смотря на который радуется Бог и радуются люди».

Надежда Кротких, помощник благочинного по социальной работе