Молитвенная комната и «островок спасения» в Рефтинской больнице

28.05.2017

25 мая в городской больнице поселка Рефтинский настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» иеромонах Павел (Пальгунов) совершил освящение молитвенной комнаты и кабинета первичного приема для лиц, находящихся в химической зависимости.

Этот день для верующих жителей Рефтинского городского округа, без сомнения, стал запоминающимся- по-настоящему праздничным инаполненным радостью.

Стоит отметить, что почти в самом центре Рефтинского возвышаются величавые и могучие стены прекрасного храма. Но с грустью и удивлением стоит сказать, что этот дом Божий не всегда служит местом соборной молитвы верующих. Люди часто по разным надуманным причинам по наущению «дружка с левого плеча» проходят мимо храма.

И все-таки потребность в соборной молитве, к участию в жизни Церкви посредством приобщения к её Таинствам год от года неизменно возрастает. И вот встал вопрос о месте, где верующие больные, находящиеся на лечении в городской больнице, могли бы независимо от каких- либо внешних обстоятельств собираться на молитву.

Трудами и старанием наиболее активных прихожан церковной общины, а также при деятельном участии воспитанников Рефтинского специального училища закрытого типа, в больничных комнатах были проведены ремонтные работы, утверждены иконы, приобретена необходимая утварь.

И вот настал волнующий и долгожданный момент освящения молитвенной комнаты!

Все, кто пожелал принять участие, собрались в коридоре перед дверьми в молельную комнату. Пришли также и городские руководители: председатель Городской думы А .А. Обаскалов, заместитель главы Администрации по социальной политике Н.Е. Анохина. В своих выступлениях они обратили внимание присутствующих на важность появления молитвенной комнаты.

Андрей Анатольевич отметил важностьдля находящихся в больнице излечения прежде души, а затем тела. Он сказал и о необходимости выделения дополнительного помещения для работы с лицами, имеющими наркотическую и алкогольную зависимость.

Наталия Евгеньевна обратила внимание на востребованность данной молитвенной комнаты не только для пациентов городской больницы, но и для пожилых людей первого микрорайона городского округа. Она поблагодарила иеромонаха Павла (Пальгунова) и его «команду» за постоянную заботу о жителях городского округа через деятельное участие в общественной жизни поселка.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иеромонах Павел (Пальгунов) обратился к верующим с пастырским словом:

— Дорогие братья и сестры! Мне хочется всех вас поблагодарить за ваш созидательный труд в деле устроения данной молитвенной комнаты. Хочется поблагодарить персонал городской больницы вместе с главным врачом, понимающих необходимость иметь такую комнату. Хочется надеяться, что эта молельная комната не только послужит местом соборной молитвы для всех желающих в дни особых церковных торжеств, но и станет неким первичным эпицентром духовной жизни в первом микрорайоне нашего досточтимого поселка, а для лиц, находящихся в химической зависимости, станет дополнительным островком спасения.

В завершение чина освящения иеромонах Павел(Пальгунов) обильно окропил всех святой водой и преподал благословение через целование креста Господня.

Как отметили присутствующие по окончании молитвы, для всех заветной мечтой и сокровенным желанием является возможность приобщения ко Господу. Теперь такая возможность территориально расширилась.

По окончании мероприятия был сделан общий снимок на крыльце лечебного учреждения, где расположена молитвенная комната.

Дарья Московская, помощник настоятеля по социальному служению прихода в честь иконы Божией Матери «Державная»