Духовный дар с любовью городу

22.11.2013

18 ноября в историко-краеведческом музее г. Сухой Лог состоялась презентация нового экспоната — «малый комплект иерейского облачения», который был передан на постоянное хранение настоятелем храма в честь «Рождества Христова» п. Алтынай иереем Борисом Бароевым.

На пресс-конференции, данной местным СМИ по случаю беспрецедентного события, священник сказал:

«В уходящем году наш славный город отметил круглый юбилей. Семьдесят лет минуло с того момента как был присвоен нашему Сухоложью статус города…Мы с глубокой любовью и трепетом относимся к трехсотлетней истории нашего поселения…. Всегда будем помнить тех, кто своим самоотверженным трудом, ради будущих поколений эту славу для земли нашей стяжал, и как показывает опыт, даже ценой собственной жизни.

140 лет со дня рождения нашего общего святого — священномученика Константина Алексеева, пострадавшего на ст. Антрацит (п. Алтынай), мы праздновали 16 ноября, а также 95 лет со дня трагической смерти. Желая приурочить к трем обозначенным датам скромный дар, который, я уверен, найдет достойное место в фондах музея, не сомневаюсь, что он будет с интересом востребован всеми посетителями».

Далее батюшка поведал, как к нему попало это облачение, с какими важными датами в его жизни связан этот иерейский комплект.

В завершении пресс-конференции директор историко-краеведческого музея Наталья Ельнякова поблагодарила священника за столь значимый дар и выразила надежду на проявление более глубокого интереса у подрастающего поколения в области изучения краеведения.

Всем присутствующим с подробным комментарием было рассказано о каждом отдельном элементе облачения, его прошлой истории и современном состоянии.

Отрадно было видеть среди высоких гостей первого зам. главы администрации Р.Ю. Валова, А.Р. Воинкову — человека, который стоял у истоков создания великолепного музея, собравшего в себя тот бесценный материал, которым нужно дорожить и правильно пользоваться.

По окончании презентации все желающие смогли познакомиться подробно с жизнью священномученика Константина Алексеева, проследовав в отдел «гражданской войны». Фотовыставка «Он был подобен нам во всем…» никого не оставила равнодушным. Как взрослые, так и школьники со вниманием и сердечным волнением смогли стать мысленными соучастниками той жизни святого, которая стала достоянием теперь уже всей Русской Церкви. Особое внимание настоятель алтынайского храма акцентировал на том, что уникальность выставки заключается в представленных копиях документов, найденных исследователями в разных архивах Уральского округа и не только. «Метрические книги», «Екатеринбургские епархиальные ведомости», «Расстрельный помянник – 1918 года» — это не полный список всего представленного.

Фотовыставка продлиться до 29 ноября. В связи с этим, пользуясь случаем, хотелось бы пригласить посетить ее всех жителей нашего городского округа кому дорога история нашей малой родины, кто не чужд духовности и веры предков, кто просто интеллектуально растет и приобщает к этому своих близких.

Татьяна Сахарова