В Каменскую епархию прибыла икона Вифлеемских младенцев

22.11.2013

Сегодня, 22 ноября жители Каменска-Уральского встречают икону Вифлеемских младенцев с частицей их мощей.

Святыня прибыла в Свято-Троицкий кафедральный собор по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, временно управляющего Каменской епархией, и будет доступна верующим до 28 ноября.

Напомним, что в период с сентября по ноябрь 2013 года икона Вифлеемских младенцев с частицей их мощей посещает храмы крупных городов Екатеринбургской митрополии: Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Первоуральска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Серова, Карпинска, Красноуфимска.

Каждый житель Урала в память о нерожденных детях в покаянной молитве может приложиться к святыне, испросив прощения у Господа за себя, своих родных и близких за совершенный грех внутриутробного детоубийства.

Именно эта икона Вифлеемских младенцев (ее постоянное место пребывания – храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Москва) уже дважды побывала на месте страшной находки под городом Невьянском. Напомним, что 27 июля 2012 года лесники обнаружили останки 251 нерожденного младенца около села Аник Невьянского района. Через несколько дней здесь был установлен Поклонный деревянный крест и прозвучала первая молитва об убиенных детях. В этом году 27 июля был совершены автопробег из Екатеринбурга и два молебна в память о невьянских младенцах.

Екатеринбургская митрополия стала первой в большом паломничестве иконы Вифлеемских младенцев по России. Цель организаторов, среди которых Патриаршая комиссия по вопросам семьи и защиты материнства и Благотворительный Фонд защиты семьи, материнства и детства (г. Москва) – продвижение противоабортной темы в обществе, защита материнства, оказание адресной помощи малообеспеченным семьям и создание памятника, посвященного традиционной семье, связанной с преемственностью поколений, в одном из городов России.

По словам исполнительного директора центра защиты материнства «Колыбель» (г. Екатеринбург) Бориса Харченко целью такого паломничества иконы является сбор средств на сооружение памятника традиционной семье будущего, семье в которой будет нормой иметь по 5-10 детей. Борис Харченко уверен, что такая семья призвана на сохранение численности народонаселения России. По предварительной оценке такой памятник возможно будет установлен в г. Екатеринбурге.

— Паломничество иконы Вифлеемских младенцев по городам России призвано привлечь неравнодушных людей к проблеме совершения абортов, — считает ключарь Свято-Троицкого собора иерей Григорий Герасимов. – Каждый человек, причастный к иродову греху (аборту) будь то мать или отец, а возможно и просто человек своим молчанием не воспрепятствовавший совершению аборта может прийти в храм приложиться к иконе, и в молитве попросить прощения за совершенное детоубийство.

Сегодня приложиться к иконе приходят разные люди, среди них есть те, кто просит прощения за свой грех, кто-то молится за всех тех, кто, когда-либо был причастен к греху внутриутробного убийства. Среди молящихся можно было увидеть тех, кто готовится стать матерью. Они пришли, чтобы испросить Божьего благословения на предстоящие роды и помолиться святым Вифлеемским младенцам о даровании мудрости в деле предстоящего родительства.

Вместе с иконой передвигается специальная кружка для пожертвований, которые направятся на возведение памятника и на поддержку матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также средства можно перечислить через Православную Службы Милосердия Екатеринбургской епархии. Реквизиты размещены на сайте Службы в разделе «Оказать помощь» http://ekbmiloserdie.ru/help/donations

Напомним, икона Вифлеемских младенцев с частичкой их мощей прибыла в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Каменска-Уральского и будет доступна верующим с 22 по 28 ноября с 8-00 ч. до 21-00 ч. ежедневно. Святыню торжественно проводят 28 ноября в 11-30 ч.