Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий пребывает в паломнической поездке на Святой Земле

23.07.2015

«Святая Земля глазами немецкой принцессы и русской святой Елисаветы Феодороны» — такое название носит программа паломничества.

Делегация Каменской епархии в составе российской группы паломников прибыла в Израиль 19 июля. Паломники посетили Яффо – первый город на Святой Земле, который увидела Великая княгиня Елисавета Феодоровна. В этом городе проживал апостол Петр. Здесь он воскресил праведную Тавифу.

В храме Святого апостола Петра паломники совершили первую совместную молитву на Святой Земле. Этот храм был основан в 1888 году Великими князьями Сергеем и Павлом Александровичами и Великой княгиней Елисаветой Феодоровной.

В Иерусалиме у могилы главы Русской Духовной Миссии архимандрита Антонина Капустина паломники совершили литию. Ученый-византинист, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества был нашим земляком: он учился в Далматовском духовном училище.

Посетив греческую православную церковь «Малая Галилея», православные путники поклонились могиле игумена Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря Пермской губернии Серафима (Кузнецова). Он был духовным наставником Елисаветы Феодоровны, и именно он, рискуя жизнью, перевез мощи преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны из Алапаевска в Иерусалим в 1920 году.

Побывала каменская делегация и в храме Вознесения Господня на Елеонской горе, который построила равноапостольная царица Елена между 330 и 378 годами на месте вознесения Иисуса Христа. В естественную скалу врезан камень, обрамлённый прямоугольной мраморной рамкой. Он имеет выемку в форме отпечатка левой человеческой стопы. Поскольку Стопа Спасителя обращена на север, русские увидели в этом особый знак благоволения к России.

На следующий день паломники совершили молебен на святом месте – в часовне Первого и Второго Обретения Честной Главы Иоанна Предтечи. Святой жил в пустыне аскетом, проповедовал и совершал священные омовения для очищения от грехов и покаяния иудеев. Экскурсовод Михаил показал паломникам плоды бобовых — акриды, которыми питался Иоанн Предтеча.

Также паломники посетили храм Марии Магдалины в Гефсимании, где покоятся святые мощи преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и её келейницы инокини Варвары. Этот храм построен Императором Александром III в память о своей матери Императрице Марии Александровне.

Долгое время паломники провели на Масличной горе.

20 июля состоялась официальная встреча ктитора Патриаршего подворья храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе Игоря Ашурбейли и епископа Каменского и Алапаевского Мефодия с Патриархом Иерусалимским Феофилом III.

В праздник Казанской иконы Божией Матери, 21 июля, Преосвященный Мефодий по приглашению Патриарха Иерусалимского Феофила принял участие в ночной Божественной Литургии в храме Гроба Господня. Богослужение совершал архиепископ Греческой Православной Церкви Дорофей. Ему сослужили все священнослужители паломнической группы. Некоторые паломники во время Божественной Литургии причастились Святых Даров.