Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий примет участие в V Общецерковном съезде по социальному служению в Москве

17.08.2015

Съезд пройдет 1-3 сентября. В рамках мероприятия владыка Мефодий возглавит секцию, посвященную церковной помощи наркозависимым. В работе съезда примут участие еще несколько представителей Каменской епархии.

V Общецерковный съезд по социальному служению проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх возглавит Божественную Литургию, с которой начнется мероприятие, и выступит на пленарной итоговой части съезда.

Организатором мероприятия является Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. В программе съезда состоится беседа с руководителем Синодального отдела епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном на тему «Церковное социальное служение – исполнение Христовой заповеди о любви».

Разбившись по тематическим секциям, участники съезда обсудят вопросы организациислужбы добровольцев и их роль в помощи бездомным, практический опыт волонтеров в помощи инвалидам и особенности помощи в больницах, работу сестричеств милосердия как формы волонтерского движения, участие добровольцев в развитии церковной системы помощи наркозависимым, вопросы работа с кризиснымисемьями, беременными и одинокими матерями.

Работу секции, посвященную церковной помощи наркозависимым, возглавят руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и координатор системы помощи наркозависимым фонда АлексейЛазарев.

В работе съезда примут участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии Людмила Александровна Галахова, представители служб милосердия из Тавдинского и Сухоложского благочиний.

В рамках съезда пройдет обучающий семинар для священнослужителей, посвященный технологиям привлечения ресурсов к практической деятельности в области трезвенного просвещения. Участие в семинаре примет настоятель прихода во имяРождества Иоанна Предтечисела Кочневского Белоярского района иерей Александр Кропотухин.