Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий принял участие в международном научно-общественном форуме «Елисаветинское наследие сегодня»

31.05.2015

Форум состоялся 28-29 мая в Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике — летней резиденции русских царей в Крыму. Мероприятие проходило по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Это уже третий ежегодный форум. Его проводит фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Участники форума — ученые, церковные и общественные деятели.

Форум ставит перед обществом актуальные задачи по возрождению духовных ценностей и традиций милосердия, заложенных Великой княгиней Елисаветой Феодоровной.

В первый день форума в Белом зале Ливадийского дворца прошла научная конференция «Императорский Крым: общественное служение и частная жизнь». Крым в истории России имеет сакральное значение. Он строился на крови христианских мучеников. Именно здесь Кирилл и Мефодий начали создавать славянскую грамоту…

Второй день форума был посвящен проблемам просветительской и социальной работы елисаветинских организаций, приславших на форум своих представителей из разных городов России и из-за рубежа. В их числе была и настоятельница Свято-Елисаветинского монастыря из Алапаевска игумения Олимпиада (Тетеркина).