Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий принял участие в семинаре по вопросам духовного окормления ВИЧ-инфицированных прихожан

12.12.2015

Пастырский семинар проходил в Москве. Он был организован Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению РПЦ и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

В семинаре принимали участие священники, работающие с ВИЧ-инфицированными людьми, священники-преподаватели ПСТГУ, клирики города Москвы.Участвовал в семинаре и руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Преосвященный Мефодий вопросами духовного окормления ВИЧ-инфицированных прихожан занимался много лет. Будучи настоятелем храма в селе Георгиевском Ивановской области, он в 1998 году организовал на приходе реабилитационный центр для наркозависимых: среди воспитанников было много людей, живущих с ВИЧ. Некоторое время число таких людей достигало половины от общего числа реабилитантов. Сегодня в России действует 70 православных реабилитационных центров для наркозависимых: во многих из них часть подопечных затронута ВИЧ.

Позиция Церкви по вопросам помощи людям, живущим с ВИЧ, была сформулирована в документе «Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом». Однако остаются важные вопросы, которые не были подробно рассмотрены в тексте Концепции.

На пастырском семинаре под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона и ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева обсуждались сложные темы, связанные с духовной жизнью семей, в которых один из супругов является носителем ВИЧ-инфекции.

Один из таких сложных вопросов –вступление в брак православных людей, живущих с ВИЧ, в особенности тот случай, когда один человек ВИЧ-инфицирован, а другой об этом информирован и желает вступления в такой брак. На семинаре были высказаны различные суждения по этой теме.

Также на семинаре обсудили церковные проекты по профилактике абортов.

По результатам семинара будут разработаны практические рекомендации для священнослужителей по вопросам пастырского служения.