Снят фильм об алапаевской «дороге жизни»

11.12.2015

«Дорога жизни» – так называется документальный фильм о самой длинной в России пассажирской узкоколейке. В съемках фильма принял участие иеромонах Макарий (Чибисов), окормляющий миссионерский вагон-храм, действующий на алапаевской узкоколейке. Премьера его состоялась 9 декабря в Доме журналистов Екатеринбурга.

Получасовая короткометражка повествует о жителях малых селений Алапаевского района, кому дорогá эта дорога, т.к. для них это единственная связь с «большой землёй». Екатеринбургские журналисты Роберт Карапетян и Екатерина Тимошенко сняли уже четыре документальных фильма об узкоколейке. Первые три были лишь короткими главками этой летописи, а нынче энтузиасты решили снять подробное кино, проехав по всем веткам 149-километровой дороги. По некоторым поезда уже не ходят, и есть вероятность того, что какие-то из снятых этим летом кадров могут стать историческими…

Хотя в этом году закупили новые вагоны и тепловоз, но с каждым годом всё сложнее поддерживать узкоколейку в нормальном состоянии: рельсовое полотно сильно изношено. А люди не хотят уезжать с малой родины и мечтают о том, чтобы дорогу не разбирали. С момента первых съёмок успели разобрать дорогу до Зенковки, где ещё живёт семейная пара. Сейчас поезд перестал ходить в посёлок Берёзовский, поэтому журналисты сюда добирались на дрезине. Здесь они встретили умельцев – братьев Шалаевых, которые сами сконструировали гидроэлектростанцию, отремонтировали списанный трактор и сейчас занимаются сельским хозяйством.

За две недели съемок на узкоколейке журналисты познакомились с испанским художником Хесусом Паламино, записывающим звуки природы, с московскими путешественниками и с молодожёнами, решившими сыграть свадьбу прямо в поезде. А еще попросили присоединить к составу вагон-храм. Он ездит по деревням дважды в год: в храме на колёсах можно помолиться, исповедаться, причаститься. Иеромонах Макарий (Чибисов), настоятель храма во имя святого Николая Чудотворца села Рычкова Алапаевского района, согласился не сразу. Лучше ехать в межсезонье: летом вагон сильно нагревается, а зимой пол трескается от мороза. А жители дальних деревень были очень рады такому внеплановому визиту: в вагон-храм даже принесли крестить малыша…. Все эти кадры вошли в документальный фильм.

6 декабря короткометражка вышла в эфире «Четвёртого канала». Жители Алапаевска фильм увидят на некоммерческом показе в городском кинотеатре, а в отдалённые селения кино привезут только на дисках – по той самой «Дороге жизни».

Пресс-служба Каменской епархии по материалам Областной газеты