Пять детских хоровых коллективов Каменской епархии участвовали в XII конкурсе в честь святой великомученицы Екатерины

11.12.2015

Хоровой коллектив из Алапаевска — постоянный участник Екатерининского фестиваля детских хоров. Коллективы из Асбеста и Больших Брусян тоже не новички в конкурсе. А вот юные певчие из Каменска-Уральского и Заречного — приняли участие в таком мероприятии впервые.

Напомним, конкурс хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатериныпроходилв Екатеринбурге: 5 декабря состоялось итоговое прослушивание 30 детских хоров и ансамблейиз Екатеринбургской, Нижнетагильской и Каменской епархий. В итоге 16 коллективам присвоено звание лауреатов. 6 декабря они удостоились права петь в сводном хоре на Божественной литургии в Храме-на-Крови и на заключительном концерте в ДК Железнодорожников.

Про участие в конкурсе хорового коллектива из Каменска-Уральского (приход Иоанна Богослова) мы уже писали. Также первый раз приехали на конкурс и ребята из Заречного: они занимаются в церковно-приходской школе при храме во имя Николая Чудотворца. Хоровой коллектив из 12 девочек и 1 мальчика в возрасте 10-17 лет (музыкальный руководитель — Алена Николаевна Неустроева, аккомпаниатор — Наталья Ивановна Теплых) исполнил песню «Казак уходил на войну» и церковное песнопение «Благодари душе моя, Господа». Хор из Заречного вошел в число победителей конкурса, удостоившись петь на Литургии в Храме-на-Крови 6 декабря.

Хоровой коллектив церковно-певческой школы при мужском монастыре во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской (Алапаевск) участвует в таком конкурсе уже 10-й год подряд. Но нынче из-за болезни нескольких участников хор не смог приехать в полном составе: было лишь 11 человек из 20. Но тем не менее ребята (3 мальчика и 8 девочек от 7 от 17 лет) выступили достойно. Они исполнили церковные песнопения и две песни — «Солнце скрылось за горами» и «Спасем наш мир». Руководитель хора — Светлана Терентьевна Евдокимова, концертмейстер — Надежда Николаевна Врублевских. А к одной из песен был еще и барабанный аккомпанемент: за барабанами был папа одной из участниц хора — Сергей Владимирович Герасимов.

К слову, детский православный хор из Алапаевска принимает участие во многих городских праздниках, посещает с концертами профилакторий для ветеранов, пансионат для инвалидов, детский дом, приют.

Особо отметило жюри конкурса выступление хора «Благовест» церковно-приходской школы при храме во имяВеликого князя Владимирагорода Асбеста. Коллектив из 13 человек (2 мальчика и 11 девочек от 5 до 16 лет) исполнили церковные песнопения и песни «Когда окончится война» и «Три танкиста». Музыкальным руководителем хора является недавняя выпускница воскресной школы Александра Валерьевна Титусова.

Детский певческий коллектив из Асбеста уже в четвертый раз стал лауреатом конкурса во имя святой великомученицы Екатерины и удостоился права участвовать и в Литургии в Храме-на-Крови, и в заключительном концерте на сцене ДК Железнодорожников.

Еще одним победителем конкурса стал хоровой коллектив из села Большие Брусяны. Впрочем, нынче этот хор сводный: вместе с юными прихожанами храма во имя Вознесения Господня (Большие Брусяны) поют и ребята с других населенных пунктов и других приходов. В прошлом году они познакомились в летнем православном лагере, сдружились и… спелись. Музыкальный руководитель хора и концертмейстер — Татьяна Сергеевна Лозовая.

Хор «Сретение» (3 мальчика и 7 девочек в возрасте от 10 до 15 лет) подготовил на конкурс песни «Родина» и «Ожидание» и церковные песнопения. На следующий после итогового прослушивания день ребята пели как на Литургии в Храме-на-Крови, так и на заключительном концерте. Диплом лауреата хоровой коллектив из Больших Брусян получил уже в третий раз.