Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий проводит в Ивановской области семинар по реабилитации наркозависимых

16.10.2018

С 15 по 19 октября на Свято-Георгиевском приходеКинешемской епархии и проходит семинар-тренинг«Реабилитация наркозависимых в церковной общине». В числе его ведущих -епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, возглавляющийКоординационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Будучи настоятелем Свято-Георгиевского прихода с 1988 по 2013 год, Преосвященный Мефодий (прежде — игумен) стоял у истоков создания здесь реабилитационного центра для наркозависимых — ныне ресурсного центра церковной реабилитации.

Также ведущими семинара-тренинга являются клинический психолог, теолог, автор книг о православной реабилитации Роман Иванович Прищенко (Москва), настоятель Свято-Георгиевского прихода игумен Силуан (Роубо) и иеромонах Амвросий (Михайлов).

В семинаре принимают участие 15 человек из 9 регионов России -руководители центров реабилитации и реабилитационных программ, консультанты по химзависимости и психологи.

В течение 5 дней участники семинара рассмотрят задачи реабилитационной деятельности на территории России, этапы социальной реабилитации в церковной общине, вопросы организации реабилитационного пространства, технологии работы с заданиями, нюансы приема воспитанников на приход и организации питания. Также в программе семинара — кинообсуждение как метод работы с воспитанниками, презентация «Отрицание как симптом», лекция «Духовник, воспитатель, опекун», дискуссия на тему «Как и с чего начать. Камни преткновения» и другие занятия.

Окончание семинара совпадает с началомюбилейных мероприятий (с 19 по 21 октября) в связи c 20-летием центра реабилитации наркозависимых «Свято-Георгиевский приход села Георгиевское». Задва десятка лет здесь прошли реабилитацию более 150 человек.

Источник: protivnarko.ru