Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил диаконскую хиротонию

06.04.2014

5 апреля 2014 г. в день Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию и совершил диаконскую хиротонию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

Владыке Мефодию сослужили наместник Преображенского мужского монастыря игумен Нестор (Болков), секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев.

После чтения Евангелия епископ Мефодий обратился к верующим с проповедью. В своем слове архипастырь на примере апостола Петра призвал паству не расслабляться духовно, а всегда блюсти себя.

— В человеке бывает проявление и озарение свыше, но при этом он остается человеком, может заблуждаться и совершать ошибки, — сказал владыка Мефодий. – Мы видим это на примере апостола Петра, который исповедал Христа, назвав Его Сыном Божиим, за что был ублажен Господом, но, после, Пётр стал противоречить Господу, и Господь сказал ему: » «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое» (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк 4:8) «. Мы знаем и другие ошибки апостола Петра. Так же и нам нужно понимать, что когда на нас снизошла благодать, это не значит, что мы уже стали безгрешными, что мы не способны впасть в грех и совершить ошибку. В Пост нам надо об этом помнить. Вся наша жизнь — это время испытания. И когда Господь нас ублажает и дает нам благодать, это не значит, что мы должны вести себя беспечно. Аминь.

Во время Божественной литургии в сан диакона был хиротонисан чтец Александр Горлов.

Диакон (греч. διάκονος – служитель) – первая степень священнослужителя в Церкви, следующая перед пресвитером и епископом.

Диакон есть первая ступень в священной иерархии (священноначалии).

Диакон имеет благодать непосредственно участвовать в совершении священником или архиереем таинств, но не может совершать их самостоятельно (кроме Крещения, которое могут при необходимости совершать и миряне).

Во время богослужения диакон приготавливает священные сосуды, возглашает ектении и т.п. Поставление в диаконы совершается архиереем через рукоположение.

«По постановлению древней вселенской Церкви, обязанностью диаконов при богослужении было наблюдать за его порядком и благочинством, заведовать церковной утварью, готовить все необходимое для священнодействий, помогать епископам и пресвитерам совершать некоторые богослужебные действия, главным образом – побуждением присутствующих к молитве (ектенье) и чтением Слова Божия. Вне богослужения диаконы, по назначению епископа, раздавали из церковных средств вспомоществования бедным, надзирали за низшими клириками и исполняли разные другие поручения епископа, были ближайшими его служителями (по выражению некоторых церковных учителей, – были очами, ушами, устами, сердцем, десницей епископа)». (Протоиерей В. Г. Певцов. Лекции по церковному праву)

По окончании богослужения Архипастырь поздравил всех с праздником, и наставил новохиротонисаного диакона Александра:

— Поздравляем отца Александра с хиротонией, тем более, что она произошла в знаменательный день Похвалы Пресвятой Богородицы — день праздничный, день, когда мы прославляем Царицу Небесную чтением Ее акафиста. Надеемся, что ты своим служением украсишь богослужение в этом соборе.