Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в ходе рабочей поездки посетил православный реабилитационный центр в поселке Нейво-Шайтанский

10.06.2015

Молитвой и трудом лечатся от нарко- и алкозависимости в реабилитационном центре при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Православный ребцентр действует четыре года. Руководит им настоятель прихода иерей Олег Шунаев, занимающийся вопросами реабилитации более 10 лет.

Сегодня в центре проходят реабилитацию 13 человек. «Молитва и труд все перетрут», — озвучивает суть реабилитационного процесса отец Олег.

— Каждый день с 5 часов утра — Литургия. Она обязательна для всех без исключения, — отмечает священник. — Вся жизнь общины идет вокруг Божественной Чаши. Исповедь, причастие, беседы, катехизация. У нас церковно-монашеская община — все по уставу…

В помощи здесь не отказывают никому. Главное — чтобы человек сам был согласен на церковную реабилитацию. Данный вопрос проясняется в течение некоторого времени. Первые три дня новички живут в весьма скромной келье при храме. Если не передумали — переводятся в «мотивационную» келью. Она уже более обустроена.

— Не каждый проходит испытательный срок. Кто-то понимает, что не готов к реабилитации церковного характера. А кого-то, как выясняется, к нам привели совсем другие причины: проблемы с законом или бегство от кредиторов… — говорит отец Олег.

Те, кто выдержал 40-дневный мотивационный этап, принимаются в общину. Такие ребята уже живут в доме вместе с иеромонахом. Священник отвечает на их вопросы, поддерживает беседой и молитвой.

Труд — одна из важных составляющих реабилитации. Работы хватает: коровы, куры, огород, стройка.

В этом году реабилитационный центр выиграл грант международного открытого конкурса «Православная инициатива» в номинации «социальное служение» — 500 тысяч рублей на развитие сельского хозяйства в качестве трудотерапии.

На первый транш (250 тысяч рублей) приобрели картофелесажалку, инструмент и семенной картофель. На оставшиеся деньги купят картофелеуборочную технику и построят овощехранилище.

Нынче посадили 4 тонны «второго хлеба» — с Божьей помощью рассчитывают накопать 40 тонн. «Картофель экологически чистый, без всякой химии», — уточняет отец Олег.

Средства от продажи урожая пойдут на восстановление храма (предстоит выполнить отделочные работы, установить купола, построить ограду) и нужды реабилитационного центра (на очереди — строительство трапезной, корпуса для проживания братьев, коровника).

В год через реабилитационный центр проходит более сотни человек. Задерживаются немногие — 15-20 реабилитантов. Они воцерковляются, живут по уставу общины. Но некоторые возвращаются к себе домой раньше положенного времени. Хотя минимальная продолжительность основной реабилитации должна составлять 12 месяцев.

В итоге у ребцентра ежегодно 6-7 выпускников. Для них предусмотрен и этап окончательного выздоровления — ресоциализация.

Братьям предлагают на какое-то время остаться в поселке: работы при храме (особенно в связи с расширением приходского хозяйства) хватает, да и с жильем помогут.

Несколько семей бывших реабилитантов уже обустроились в «домах на полпути» — на пути к окончательному возвращению в нормальную жизнь без алкоголя и наркотиков. Недавно состоялось очередное венчание: выпускник центра создал семью с женщиной, которую встретил здесь же, в церкви Петра и Павла. Молодожены уже купили дом, распахали землю. Жизнь продолжается — трезвая, в любви, труде и с Богом.

Владыка Мефодий отметил, что реабилитационный центр при храме святых Петра и Павла является хорошим социальным проектом, и благословил его дальнейшую деятельность.