Епископ Каменский и Алапаевский посетил второй кафедральный город Каменской епархии

10.02.2014

8, 9, февраля новоизбранный епископ Каменский и Алапаевский Мефодий посетил с архипастырским визитом второй кафедральный город Каменской епархии – Алапаевск.

8 февраля Преосвященный Мефодий совершил праздничное Всенощное бдение в Свято-Троицком архиерейском подворье г. Алапаевска. Епископу Мефодию сослужили ключарь Свято-Троицкого собора протоиерей Павел Сатышев, настоятель монастыря Новомучеников и исповедников Российских игумен Моисей (Пилатс), секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев, клирик храма вмц. Екатерины г. Алапаевска иеромонах Макарий (Чибисов), настоятель прихода в честь первоверховных апостолов Петра и Павла пос. Нейво-Шайтанский иерей Олег Шунаев, клирик Свято-Троицкого собора иерей Димитрий Помыткин.

9 февраля, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию в монастыре Новомучеников Российских г. Алапаевска.

Алапаевцы тепло встречали своего архипастыря. Храмы были полны молящихся. В Божественной литургии приняли участие дети и родители из Воскресной школы «Огонёк веры» в честь св. прпмч. Елисаветы при мужском монастыре «Во имя Новомучеников Российских», а также дети из Церковно-певческой школы им. св. прпмч. Елисаветы при мужском монастыре «Во имя Новомучеников Российских». Юные певчие пропели несколько ектений на богослужении.

По Евангелии Епископ Мефодий обратился к верующим с архипастырским словом.

Владыка Мефодий отметил, что это была его первая самостоятельная литургия, совершенная в сане епископа и это событие очень значимо для него, так как Литургия была совершена на земле, политой кровью новомучеников.

По окончании Божественной литургии во главе с епископом Мефодием духовенство и прихожане совершили Крестный ход к шахте, где приняли мученическую кончину св. прмцц. вл. Кн. Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара. Около шахты была отслужена заупокойная лития. Также по традиции от Креста вокруг шахты верующие прошли с пением Херувимской песни (это одно из любимых песнопений святой княгини).

После праздничной трапезы Преосвященный Мефодий посетил алапаевский женский монастырь во имя св. прмц. вл. Кн. Елисаветы Феодоровны и Напольную школу, где состоялся круглый стол с участием председателя городской Думы г. Алапаевска Галины Игоревны Канахиной и директора школы №1 Натальи Александровны Рачевой.

В завершение архипастырского визита ключарь Свято-Троицкого собора протоиерей Павел Сатышев познакомил архипастыря с историей храма, а затем Владыка Мефодий посетил склеп, где в течении 9 месяцев находились тела, поднятых из шахты «на Межной» алапаевских мучеников.