Епископ Каменский и Алапаевский прибыл в пределы Екатеринбургской митрополии

06.02.2014

5 февраля новоизбранный епископ Каменский и Алапаевский Мефодий прибыл в Екатеринбург. В аэропорту Кольцово его встречал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, глава администрации губернатора Свердловской области Яков Силин, представители духовенства Каменской епархии.

6 февраля в первой половине дня епископ Мефодий встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. По словам владыки, целью встречи было знакомство с главой области и обсуждение некоторых общих вопросов, касающихся взаимодействия Церкви и государства в социальной работе.

Далее управляющий Каменской епархии принял участие в пресс-конференции, организованной пресс-центром информационного агентства «Интерфакс-Урал».

Новоизбранный епископ был представлен жителям Свердловской области и ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Больше всего служителей пера интересовали планы владыки Мефодия относительно Каменской епархии и его опыт работы по реабилитации наркозависимых.

Епископ Мефодий дал понять, что приоритетной задачей на ближайшее время будет знакомство с Каменской епархией:

— Никаких кардинальных перемен в ближайшее время не будет, — сказал владыка. – Сейчас нужно разобраться в состоянии дел епархии, понять, что было сделано моими предшественниками, присмотреться, а уже потом что-то менять. На сегодняшний день у меня уже есть некоторые внутренние планы относительно епархии, но для того чтобы начать их реализацию я должен выяснить насколько эти реформы нужны епархии, в противном случае эти планы так и останутся моими внутренними. Главное сейчас наладить контакт с духовенством, чтобы священнослужители начали мне доверять. Только на полном взаимопонимании возможна эффективная работа в команде. Моей первой заботой как архипастыря должна быть забота о кадрах, о священнослужителях. В храмах должны служить образованные священники, чтобы люди тянулись к батюшкам, и тогда церкви не будут стоять пустыми.

Несмотря на епископское назначение Преосвященный Мефодий не оставит свою работу в Синодальном отделе по церковной благотворительности и работу в Координационном центре по противодействию наркомании. Свой опыт по реабилитации наркозависимых владыка Мефодий намерен реализовывать на территории Свердловской области. О совместной работе в этом направлении шел разговор на сегодняшней встрече с Евгением Куйвашевым. Епископу Мефодию было сделано предложение войти в состав общественного совета организации «Урал без наркотиков». Предложение владыка принял: «С деятельностью этой организации я познакомлюсь в ближайшем будущем, и в этой работе буду участвовать», — сказал он.

Завтра, 7 февраля, кафедральный город Каменск-Уральский и каменская паства встретит своего архипастыря. Торжественная встреча состоится в 9-00 ч. в Свято-Троицком кафедральном соборе, после чего будет отслужена Божественная литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.