Новоизбранный архипастырь Каменской епархии прибыл на место служения

07.02.2014

7 февраля 2014 г. новоизбранный архипастырь Каменской епархии епископ Каменский и Алапаевский Мефодий прибыл на место служения. Владыку Мефодия духовенству и каменской пастве представил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

На границе Каменского района Преосвященных архипастырей епархий Екатеринбургской митрополии: митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, епископа Каменского и Алапаевского Мефодия встретил глава города Каменска-Уральского Михаил Астахов.

В 9-00 ч. под звон колоколов в Свято-Троицком кафедральном соборе архипастырей встречало многочисленное духовенство и миряне. Чувствовалось, что этого события действительно ждали и ему искренне рады. Впервые со времени образования Екатеринбургской митрополии уральские архипастыри соборно молились в кафедральном храме Каменской епархии.

Перед началом богослужения глава Екатеринбургской митрополии поздравил епископа Каменского и Алапаевского Мефодия с прибытием на Каменскую кафедру:

— Владыка Мефодий, сегодня мы принимаем Вас в свою семью. Надеемся, что с Вашим прибытием, Вашей молитвенной заботой о Каменской епархии Господь управит все дела. Встречая Вас сегодня, желаю Вам благодатной и всесильной Божественной помощи в Вашем архипастырском служении. Храни Вас Господь в добром здравии, благополучии, благоденствии на многая и благая лета!

Глава города Михаил Астахов обратился к новоизбранному архипастырю со словами поздравления:

— Во время Вашей епископской хиротонии, на которой мне посчастливилось побывать, Святейший Патриарх Кирилл сказал, что Вы назначаетесь для духовного окормления всей каменской паствы. Сегодня все мы испытываем радость и гордость, связанную с Вашим прибытием на Каменскую кафедру. Впереди большая работа и горожане будут делать все, для того чтобы православие в нашем городе и дальше крепло и развивалось. Хочу Вам пожелать добрых дел, а главное, чтобы наша Каменская земля стала для Вас родной!

Так же с приветственным словом к епископу Мефодию обратился управляющий Нижнетагильской и Серовской епархией епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий:

— Дорогой Владыка! От Тагильской епархии мы приветствуем Вас. Каменская епархия – это довольно значительная территория, которой Вам придется управлять. Наша митрополия усилилась в два раза, и наше братство будет крепнуть, потому что мы выполняем общие задачи на Уральской земле. Это непростое место, оно освящено трудами, слезами и мужеством Царской семьи и новомучеников Российских Мы надеемся что, то, что Вы набрали и подготовили в своей жизни для архиерейского служения проявится в нашем братстве, и будет способствовать укреплению церковного единства. Храни Вас Господь и дай Вам Бог доброй работы и успехов.

В ответном слове епископ Каменский и Алапаевский Мефодий поделился радостью прибытия на место своего служения:

— Я рад, что наконец-то приехал в Каменск-Уральский, город, где мне предстоит служить и работать. Несомненно, с прибытием архиерея епархия возлагает большие надежды. Я понимаю, что в связи с частой сменой архипастыря духовенство и миряне претерпели некую травму, поэтому я постараюсь относиться к Вам очень бережно. Взамен я надеюсь, что Вы проявите послушание и поможете мне в тех начинаниях, которые могут произойти в связи с моим прибытием. Но пока я не почувствую епархию своим сердцем никаких кардинальных изменений не будет. Сегодня я хочу выразить благодарность уральским архипастырям владыке Кириллу и владыке Иннокентию, за то, что приняли меня как брата, я это почувствовал. Я всех приветствую и всем низко кланяюсь.

Далее была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В богослужение приняли участие более 70 священнослужителей Каменской епархии.

По заамвонной молитве было совершенно славление празднику, а затем от лица духовенства Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев преподнес в дар епископу Мефодию святые панагию и крест.

По окончании богослужения епископ Каменский и Алапаевский Мефодий преподал всем присутствующим в храме архипастырское благословение.

После благословения верующих своими первыми впечатлениями поделился владыка Мефодий:

— Сегодня под благословение подошли в большинстве своем люди пожилого возраста, сначала я несколько огорчился, но потом подумал, что это, скорее всего, связанно с будним днем – город живет, трудится, молодежь учится. Я надеюсь, что в воскресные дни молодых людей в храме будет больше. Я бы хотел, чтобы каменская молодежь приобщалась к Церкви. Со своей стороны я буду стараться учить людей проявлять любовь к богослужению, к таинствам церковным. Всем я желаю счастья, успехов, чтобы у всех все было хорошо.

Уже в эти выходные архипастырь посетит второй кафедральный город Каменской епархии – Алапаевск, где в субботу, 8 февраля совершит праздничное Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе и в воскресенье, 9 февраля – Божественную литургию в монастыре Новомучеников Российских.