Епископ Мефодий принял поздравления с Рождеством Христовым

10.01.2017

8 января в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского была совершена праздничная вечерня. Богослужение возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. По традиции, поздравить архипастыря со светлым праздником Рождества Христова приехали священнослужители епархии.

После окончания вечерни епископ Мефодий обратился к духовенству и мирянам с поздравительным словом, в котором сказал несколько слов о празднике.

— Событие Рождества – это главное событие, ради которого был сотворен мир, отметил владыка Мефодий. – Поэтому в своем подвиге делания надо очень четко понимать то, что мы спасены, то, что, конечно, надо стараться и надо быть уверенными в Боге, в его обетовании, в том, что он нас спасет.Вспоминается одна история, которую один из старцев рассказывал в связи с тем, что мы много согрешаем, но надеемся войти в царство небесное. И старец рассказал такую историю христианину. Говорит: «Вы Богу врете, ничего не исполняете. На что вы надеетесь? У тебя есть дети?» «Да, у меня много детей». «А дети себя ведут хорошо? Тебя не огорчают?» «Постоянно огорчают, не слушаются, спорят и делают, что хотят». «А слуги у тебя есть?» «Слуг у меня очень много». «А как слуги себя ведут?» «Нет». «А когда ты будешь отходить в мир и писать завещание, кому достанется все твое богатство: детям, которые тебя не слушаются, или слугам, которые тебе не повинуются?» «Конечно, детям». Этот ответ очень правильный. Бог нас усыновил и отрекаться от нас не собирается. Этот момент очень важен. Он нам дал право называть его Отцом. Отец Небесный – это Отец, который имеет максимальное количество детей. Если мы сами не убежим, то спасемся. Мы уже спасены, когда мы служим Богу, когда стараемся, поднимаемся. И отчаяние – это очень страшный грех. В этот праздник Рождества будем праздновать величайшее событие: Бог к нам пришел.

Затем владыка Мефодий за усердные труды во благо Русской Православной Церкви наградил епархиальной медалью преподобномученицы Елисаветы Феодоровны II степени митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова и медалью преподобномученицы Елисаветы Феодоровны III степени протоиерея Иоанна Лозового.

Настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца с. Верховино Тугулымского района иерей Андрей Кузнецов к празднику Рождества Христова был удостоен права ношения набедренника.

Преосвященный Мефодий поздравил протоиерея Александра Летунова с с 55-летием и вручил ему богослужебный набор — епитрахиль и поручи.

После священнослужители епархии поздравили архипастыря с праздником Рождества Христова.

Торжества продолжились в Социально-культурном центре, где состоялся праздничный концерт.