Епископ Мефодий совершил молебен о страждущих алкоголизмом и наркоманией

11.09.2016

11 сентября, в день Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского. После Литургии он совершил молебен о страждущих алкоголизмом и наркоманией.

По традиции, после чтения Евангелия Преосвященный Мефодий обратился к прихожанам со словом проповеди.

На запричастном стихе было зачитано Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

После Литургии епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил молебен о страждущих алкоголизмом и наркоманией.

Владыка Мефодий напомнил присутствующим, что в епархии проводится большая работа со страждущими и их родственниками: при Свято-Троицком кафедральном соборе работает кабинет первичного приема, где священник, психолог Олег Федоров консультирует желающих получить помощь в борьбе с недугами; в Преображенском мужском монастыре каждый четверг после вечернего богослужения собираются созависмые родственники страдающих алкоголизмом – они совершают совместную молитву, а затем батюшка проводит с ними беседы; в храме-часовне св. блг.Александра Невского каждую пятницу совершаются молебны перед иконой «Неупиваемая Чаша».

Кроме того, священнослужители епархии осуществляют духовное окормление воспитанников филиала центра «Урал без наркотиков» (Каменск-Уральский). На территории епархии имеются реабилитационные центры для нарко и алкозависимых. В прошлом и текущем году были проведены тематические семинары.