Еще в одном строящемся сельском храме заложена именная плита

18.09.2012

Село Трошково Талицкого района ничем не отличается от других сел российской глубинки, но все же в это воскресенье деревенская жизнь заметно оживилась. Сельчане ждали приезда своего Владыки для совершения чина освящения основания деревянного храма.Как рассказывает начальник Двинской сельской управы Бабкина Наталья Феодоровна, в 2005 году в селе была организована православная община, ей было выделено помещение под молитвенный дом, в котором совершались богослужения. Постоянного священника на приходе нет, его в разное время окормляли священники из города Тугулыма. В настоящее время окормление прихода поручено настоятелю Крестовоздвиженского храма города Тугулыма иерею Александру Южанину. Священник приезжает в село по выходным для совершения богослужения и треб. Поселение Трошково небольшое, всего около 850 человек, но по завершении строительства храма приход будет охватывать соседние деревни, и увеличиться до 1300 человек.С самого основания православной общины старостой прихода Сретения Господня была избрана Гингина Маргарита Ивановна, именно ее трудам и заботам о приходской жизни и строительству храма обязаны сельчане.Конечно, помогают строить храм благотворители, одним из них является Зубков Владимир Иванович, на счету которого уже несколько возведенных в районе храмов. На данный момент он курирует строительство, следит за качеством выполняемых работ.К следующему лету планируется установка куполов на храм, а к осени в храме должен зазвучать голос Божественной литургии.