Построить храм в родном селе

18.09.2012

В селе Верховино Тугулымского района в этот выходной было особенно празднично, жители собрались у строящегося храма, чтобы совершить совместную молитву.По словам местных жителей храма в селе раньше не было, основную часть поселения составляли двоедане, которые для молитвы собирались по домам.Построить храм для сельчан захотел выходец из местных жителей, ныне живущий в городе Тюмени Перевозкин Валерий Иванович. По словам его отца Перевозкина Ивана Ивановича, сын уже давно загорелся этой идей, да и сам он в свое время желал заняться строительством храма на селе, но здоровье не хватило, а вот сын, по воле Бога, взялся за это нелегкое дело. Храм решили освятить в честь Святителя Николая Чудотворца, это было желание Валерия Ивановича, которое поддержали сельчане.Местная администрация выделила земельный участок под строительство, и вот в течение трех месяцев был заложен фундамент и возведены стены нового храма.Для освящения и закладки именной плиты в основании строящегося храма пригласили управляющего Каменской епархией епископа Сергия.Владыка Сергий в сослужении духовенства совершил молебное пение и освятил закладной камень. Преосвященнейший Сергий поздравил жителей села со знаменательным событием – закладкой именной плиты в основание храма и пожелал не охладевать в деле строительства Дома Божьего и приходить на совершении совместной молитвы к храму, дабы вера не оскудевала и «светильник не угасал».