Фестиваль-реконструкция «Покровский рубеж» пройдет в Артемовском городском округе

04.07.2016

Военно-исторический фестиваль воспроизведет события Гражданской войны 1918 года на Урале. Мероприятие пройдет в рамках празднования Царских дней 15-17 июля в поселке Кислянка Артемовского городского округа.

Реконструируемые события происходили в августе-сентябре 1918 года на линии Егоршинской обороны (станция Ирбитский завод – станция Егоршино – станция Режевской завод). Здесь, за селом Покровским, в ожесточенных боях столкнулись войска Красной армии и Сибирской армии белых. В военных формированиях были не только россияне, но и чехи, словаки, немцы, венгры и китайцы. Эти события описаны уральским писателем Павлом Бажовым в повестях «Бойцы первого призыва» и «Формирование на ходу».

Культурно-просветительский проект «Покровский рубеж» среди мероприятий, посвященных событиям Гражданской войны, не имеет аналогов. Это масштабное мероприятие вмещает до 600 участников — зрителей, актеров массовых сцен, участников интерактивных площадок. Формат проекта позволяет всем присутствующим окунуться в атмосферу начала 20 века.

Основная программа фестиваля намечена на 17 июля. Этот день откроет заупокойная лития по погибшим уральцам в годы гражданской войны.

По окончании торжественной части начнет работу центральная площадка с концертной программой. Праздник продолжат показательные выступления по рукопашному и кулачному бою, по владению разного вида оружием. Участники массовки инсценируют и сцены мирной жизни уральского села.

Главным событием дня станет показательная реконструкция одного из эпизодов сражения за селом Покровским. Наступление, оборона, серия атак и контратак… Реконструкция будет сопровождаться подробными историческими комментариями, а также прямой трансляцией на большом светодиодном экране.

По окончании реконструкции на оружейных площадках у гостей праздника будет возможность пострелять холостыми патронами из оружия времен Гражданской войны. Все зрители смогут посетить полевые лагеря участников реконструкции. Возле военно-полевой кухни будет организованна площадка военной песни. Также будут работать мастер-классы и стилизованная ярмарка сувенирной продукции и предметов сельского быта.

Ожидается работа 14 интерактивных площадок, посетить которые смогут все желающие:

1. «Служили два товарища» (полевой лагерь, строевой смотр, развод караула, курс молодого бойца),

2. «Огненные версты» (лазарет),

3. «Человек с ружьем» (военная палатка с исторической экспозицией внутри, выставка снаряжения, вооружения и атрибутики),

4. «Неуловимые мстители» (тир).

5. «Виринея» (ремесленное подворье — гончарный круг, чеканка монет, декорирование предметов быта, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству),

6. «Господа офицеры» (фотозона «В комнате офицера Русской армии»),

7. «Бумбараш» (музыкальный салон песен гражданской войны).

8. «Зеленый фургон» (площадка для игр того периода).

9. «Свадьба в Малиновке» (фотозона «В сельской избе»: обучение прядению, сухому валянию, резьбе по дереву, растопке самовара и др.),

10. «Анютина дорога» (русское чаепитие у самовара),

11. Торговля газетами, датированными 1918 годом, обменный пункт денежных знаков,

12. Цирковая площадка «Шапито»,

13. Изба-читальня,

14. Фотосалон с фотовыставкой.

Мероприятие проводят военно-исторические клубы. Партнерами проекта являются Правительство Свердловской области, министерство культуры, центр развития туризма и центр военно-патриотического воспитания Свердловской области, администрация Артемовского городского округа, военно-историческое общество (г. Екатеринбург) и ряд других организаций.

Место проведения фестиваля «Покровский рубеж»: Свердловская область Артемовский район, поселок Кислянка, квартал Восточный 4. Сайт фестиваля: покровский рубеж.рф.