Фонды архивов открываются для всех

26.03.2018

В Каменск-Уральском филиале ГКУСО «ГАСО» 20 марта открылась электронная выставка «Закрытие церквей в Сухоложском районе». Сотрудники архива провели эту огромную работу по заявке администрации района.

На выставке представлено большое количество документов: списки верующих по селам, акты изъятия церковного имущества, постановление о закрытии церквей, о запрете колокольного звона на Пасху, о дальнейшем использовании церковных зданий, давние и современные фотографии храмов и многое другое.

По мннению директора филиала ГКУСО «ГАСО» Татьяны Судаковой, электронная выставка будет интересна различным категорям людей: историкам и краеведам, студентам и школьникам, а также тем, кто в силу обстоятельств не может посмотреть документы в оригинале. Движение по открытию фондов областного архива продолжается, т.е. с ним может познакомиться любой человек на любом конце Земли.

Людмила Сапунова