Куклы своими руками

26.03.2018

В духовно-просветительском центре «Древо познания» Свято-Николаевского прихода (г.Тавда) для третьеклассников школы №9 провели урок по народной кукле.

Из рассказа Веры Аллаговой дети узнали , в какие игрушки играли их прабабушки и прадедушки. Вера Александровна рассказала, каких кукол мамы делали в старину своим детям, объяснила, что каждая игрушка имела свое назначение, свой особый смысл. Например, с помощью куклы-«каши» девочек учили варить. Были и особые «целебные» куклы, набитые лечебными травами. Играя с такой куклой, ребенок выздоравливал.

Куклу могли изготовить из любого подручного материала: из платка и клубочка ниток, из мочала, ложки, даже из травы и полена. Народные куклы очень живые, теплые и настоящие. Недаром, взяв их в руки, дети не хотели расставаться с такими поделками.

Третьеклассники смогли не только узнать много интересного о народной кукле, но и увидеть интересные поделки, подержать их в руках и даже «подсмотреть», как таких кукол можно изготовить своими руками.